Взвесьте килограмм квартир, пожалуйста. Потенциальные участники госпрограммы в Прикамье не знают о ее механизмах

16.04.2015
Пермские строители опасаются, что на квартиры по программе «Жилье для российской семьи» не найдется покупателей
По программе «Жилье для российской семьи» в Прикамье к лету 2017 года надо построить 770 тыс. кв. м жилья экономкласса

На рабочем совещании застройщики, пермский минстрой, представители банков, Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), Агентства финансирования жилищного строительства (АФЖС) обсудили, как в Прикамье реализуется госпрограмма «Жилье для российской семьи». В министерстве «ФедералПресс.Приволжье» пояснили, что встречу организовали в связи с тем, что у участников программы много вопросов – от льготного кредитования объектов до выкупа инженерных сетей и продажи квартир. Застройщики считают, что население плохо информируют о жилищной программе, из-за этого большинство потенциальных покупателей не знают о возможности приобрести недорогие квартиры. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Напомним, Пермский край участвует в программt «Жилье для российской семьи» (ЖРС). В регионе к июлю 2017 года надо построить до 770 тыс. кв. м жилья экономкласса. При этом компании – участники программы должны продавать жилье специальным категориям населения по цене не выше 35 тыс. рублей/кв. м. Также у застройщиков будут выкупать инженерную инфраструктуру по 4 тыс. рублей за 1 кв. метр построенного жилья экономкласса. Купить такие квартиры смогут многодетные, семьи с двумя детьми, военные, муниципальные и государственные служащие, ветераны боевых действий, медики и прочие.

Под строительство домов застройщики могут получить льготные кредиты по ставке примерно 13 %. Для этого им надо принять участие в программе «Стимул». Однако, как пояснили в АФЖС, далеко не все банки кредитуют по этой программе. «Небольшой банк не справится с такой задачей», – говорит директор департамента финансирования жилья АФЖС Дмитрий Подкапаев. При этом агентство готово работать с разными кредитными учреждениями, а также их региональными филиалами. Учитывая участившиеся отзывы лицензий, застройщики должны с осторожностью выбирать банк.

Как говорят в пермском минстрое, региональные банки еще не выдают кредиты строителям по программе «Стимул». Из десяти проектов «Жилья для российской семьи» льготный кредит в крае получила только «Камстройинвест» (ГК «Строительные проекты»), да и то в московском банке «БФГ-кредит». По словам начальника управления ипотечного жилищного кредитования «БФГ-кредита» Леонида Тюленева, пермская компания – единственный клиент учреждения по программе «Жилье для молодой семьи».

Если компания не сможет продать все квартиры специальным категориям населения, то через полгода жилье можно будет реализовать по рыночной цене. Если и в этом случае недвижимость не продадут, то АФЖС выкупит у застройщика оставшиеся квартиры с  десятипроцентным дисконтом. Правда, для этого надо заблаговременно заключить соглашение. Дмитрий Подкапаев подчеркивает, что перед тем как входить в программу, предприятие должно оценить уровень спроса в муниципалитете.

В Пермском крае в программе участвуют десять проектов, общая площадь которых составляет чуть менее 500 тыс. кв. м. ЗАО «Строгановский посад» – построит в деревне Валеваи коттеджный поселок по программе ЖРС – 25,05 тыс. кв. м. Компания «Камстройинвест» (ГК «Строительные проекты») возведет 33 тыс. кв. м жилья в «Первом Пермском микрорайоне» (Лобаново), «КД Групп» сдаст 10 тыс. кв. м в Култаево. ООО «Основа-Плюс» реализует два проекта, площадь одного – в деревне Паздерино – 85 тыс. кв. м, подробности о другом пока неизвестны. УК «Стройальянс» реализует в Усолье проект «Стрижи» (10 тыс. кв. м), «Камастрой» – в Соликамске (10 тыс. кв. м). Строительство нового микрорайона в правобережной части Березников, оператором которого является «Корпорация развития Пермского края», тоже вошло в программу (250 тыс. кв. м). В Кунгуре эконом-жилье построят «Бриг» (30 тыс. кв. м) и «Омега-К» (29,52 тыс. кв. м).

Главные опасения застройщиков связаны со спросом на жилье. В пермском реестре участников госпрограммы пока только 166 человек – 49 семей. Эти списки в муниципалитетах начали составлять недавно. Дмитрий Подкапаев из АФЖС отмечает, что «субъекту надо активнее работать, чтобы на 1 мая участников программы было не 81 человек (так было по состоянию на февраль – ред.), а 801».

Директор по инвестициям ГК «Строительные проекты» Ирина Малыгина согласна с тем, что участников программы «ЖРС» сегодня недостаточно. «Основная причина – низкая информированность населения о программе и ее механизмах. С одной стороны, всю необходимую информацию можно посмотреть на сайте пермского минстроя, но необходимо еще и массовое информирование населения», – считает эксперт. Если программу будут широко рекламировать, то может возникнуть даже дефицит квартир, ведь список участников широкий.

Строители также отмечают проблемы при взаимодействии с ресурсоснабжающими организациями. Представитель «Камастроя» сетует на то, что МУП «Теплоэнерго» не хочет брать проложенную сеть в аренду. Замминистра строительства края Александр Бондаренко считает, что проблему надо решать «в ручном режиме» с применением административного ресурса.

Источник: http://fedpress.ru/news/bild/reviews/1429109126-vzveste-kilogramm-kvartir-pozhaluista-potentsialnye-uchastniki-gosprogrammy-v-prikame-ne-znayut-o-e

Тэги: , , , , ,