Вместо земельных участков многодетным семьям могут начать выдавать денежную компенсацию

02.10.2014

Вместо земельных участков многодетным семьям могут начать выдавать денежную компенсациюМногодетные семьи, возможно, получат право выбора между бесплатным земельным участком и денежной компенсацией. Соответствующий законопроект внесло в Госдуму Законодательное собрание Ленинградской области.

Право семей с тремя и более детьми на получение бесплатного земельного участка закреплено в ст. 28 Земельного кодекса РФ. Авторы предлагают прописать в статье возможность замены земли денежной компенсацией.

Депутаты поясняют, что многодетные семьи часто не имеют финансовой возможности для возведения дома на предоставленном участке. Поэтому они продают землю. В Санкт-Петербурге в 2012-2013 годах многодетным семьям было выделено 47 участков. По состоянию на март 2014 года шесть из них уже находились в собственности третьих лиц.

При этом власти обязаны за свой счет обеспечивать участки, выделенные многодетным семьям, коммуникациями и инфраструктурой. В Санкт-Петербурге обеспечение одного участка стоит от 3,5 млн руб. до 8 млн руб. Бюджетные деньги тратятся, семья продает участок, и в дальнейшем инфраструктурой пользуются не дети, а покупатель.

По мнению депутатов, надо дать возможность семьям, которые не могут или не хотят строить частные дома, получать деньги напрямую от государства, а не участвовать в схеме с продажей земли.

Источник

Тэги: , , , , , , ,

Один ответ на "Вместо земельных участков многодетным семьям могут начать выдавать денежную компенсацию"

  1. юлия (12.10.2014 в 14:30)

    Здравствуйте у меня муж узбек без гражданства и прописка менее 5лет ,по этому мы не прошли по программе, его посадили на 4 года в колонию…. смогу ли я войти в программу получить землю или денежную компенсацию…?.