В Правительстве РФ обсудили возможность введения «сертификата дошкольника»

18.11.2014

В Правительстве РФ обсудили возможность введения "сертификата дошкольника"В Правительстве РФ обсудили возможность введения так называемого «сертификата дошкольника». Об этом сообщается на официальном сайте кабмина.

Данный вопрос был поднят на встрече, посвященной развитию негосударственного сектора дошкольного образования. Министр РФ Михаил Абызов заявил, что сертификат на определенную сумму может выдаваться семье дошкольника и использоваться для оплаты услуг по образованию, присмотру и уходу (как в частных, так и государственных учреждениях). «Это позволит обеспечить, во-первых, более высокое качество, и родители будут сами выбирать, какими учебными заведениями воспользоваться для получения этого государственно гарантированного вида услуг», – подчеркнул он.

По расчетам Абызова, схема реализации проекта может быть разработана до конца текущего года. Сумма сертификата будет зависеть от региона. «Одним из базовых условий, чтобы сертификат работал эффективно, является то, чтобы непосредственно уровень предложения и уровень обеспеченности детским дошкольным образованием был близко к 100%», – добавил министр.

На встрече было объявлено, что, по последним данным, очередь в дошкольные учреждения сейчас составляет 409 тыс. человек (для сравнения, в 2012 году мест ожидали 1,2 млн детей). Ликвидировать очередь планируется к 2016 году.

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что в последнее время было сделано многое для развития сети государственных дошкольных учреждений. Что же касается негосударственных, то они в последние годы были выведены из тени (до недавних пор нормативная база фактически не позволяла легально создавать такие учреждения). Однако система все равно находится в зачаточном состоянии.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Тэги: , , , , , , ,