Как получить «Семейный актив» по программе «Жилье для молодой семьи»?

02.01.2013

2014 г.

ПОРЯДОК

предоставления молодой семье – участнице подпрограммы 1 «Государственная социальная поддержка семей и детей» государственной программы «Семья и дети Пермского края», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 3 октября 2013 г. № 1322-п, дополнительной социальной выплаты при рождении (усыновлении) одного ребенка

ПОРЯДОК

предоставления молодой семье– участнице подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. №1050 т«О федеральной целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы», дополнительной социальной выплаты при рождении (усыновлении) одного ребенка

2013 г.

Разъяснения о праве получения дополнительной социальной выплаты при рождении (усыновлении) одного ребенка в рамках реализации долгосрочной целевой программы

«Обеспечение жильем молодых семей в Пермском крае на 2011-2015 годы».

 На основании п.1 Приложения 20 Правил предоставления социальных выплат молодым семьям, молодой семье – участнице долгосрочной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в Пермском крае на 2011-2015 годы», получившей и реализовавшей свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья с использованием средств краевого бюджета в размере 10% расчетной стоимости жилья, предоставляется дополнительная социальная выплата в размере 100% от суммы, указанной в Свидетельстве, при рождении (усыновлении) одного ребенка в течение двух лет с даты выдачи Свидетельства в соответствии с Порядком предоставления молодой семье – участнице долгосрочной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в Пермском крае на 2011-2015 годы» дополнительной социальной выплаты при рождении (усыновлении) одного ребенка (далее – Порядок).

Согласно п.3 вышеуказанного приложения для получения семейного актива участница Программы не позднее 30 дней с даты окончания двух лет с даты выдачи Свидетельства представляет в орган местного самоуправления муниципального района (городского округа) Пермского края, выдавший Свидетельство, заявление на получение дополнительной социальной выплаты участнице долгосрочной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в Пермском крае на 2011-2015 годы» при рождении (усыновлении) одного ребенка по форме согласно приложению к настоящему Порядку в двух экземплярах, а также следующие документы:

3.1. оригиналы и копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи (паспорта всех совершеннолетних членов семьи);

3.2. оригиналы и копии свидетельств о рождении детей (на всех несовершеннолетних членов семьи).

 Источник

От меня: В разъяснении нет указания , но при аналогичной ситуации , при  выплате в 35%, полагается дополнительная выплата 5%.

Тэги: , , , , , , , , , , , , , ,

27 ответов на "Как получить «Семейный актив» по программе «Жилье для молодой семьи»?"

  1. vk.com Lilia Ponomarenko (04.02.2013 в 21:29)

    Добрый день , а есть такая программа в спб?

    • не знаю, я отслеживаю только то,что происходит по программе в Пермском крае.

  2. Ирина (13.03.2013 в 15:57)

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня семья из 4-х человек (2-е детей), ожидается третий. В собственности имеется квартира 48кв.м и земля 9сот. Имею ли я права получить «семейный актив» на улучшение желищных условий?

    • Чтобы получить «Семейный актив», надо сначала встать в очередь по программе, получить сертификат, а только потом появляется ребенок и возникает право на «семейный актив». Если после рождения третьего ребенка появляется нуждаемость, то Вы будете в приоритетной категории. И быстрее получите выплату. Важно, когда родится третий ребенок. Если поставят в очередь до 01.09 , то возможно уже будете включены в список претендентов, если позже — то только на следующий год.

      • Ирина (14.03.2013 в 20:46)

        Спасибо за ответ! Я так поняла, что уже могу встать в очередь, а куда необходимо обратиться? Смогу ли я полученные средства потратить на строительство дома?

        • из Вашей информации однозначный вывод о нуждаемости сделать невозможно,учитываются кв.м. по прописке, по собственности, учитывается иные жилые помещения у лиц, прописанных с Вами, а также смотрят пять последних лет — какие были изменения по жилью, чтобы не было умышленного ухудшения жилищных условий.

  3. Сергей (15.05.2013 в 18:32)

    Добрый день. я если я стою в очереди, сертификат не получил но скоро родится второй ребенок (до выдачи сертификата), тогда как?

    • тогда просто сумма сертификата будет больше , с учетом еще одного члена семьи

  4. Екатерина (02.07.2013 в 16:33)

    Добрый день! Если мы получили сертификат в октябре 2012 года в размере 35 % и будем рожать второго, нам полагается выплата?

    • при рождении (усыновлении) одного ребенка в течение двух лет с даты выдачи Свидетельства — да, 5%

  5. Ольга (24.07.2013 в 12:55)

    Здравствуйте. Вы не могли бы мне помочь понять, имею ли я право на получение сертификата на жилье. Семья, состоящая из трех человек, имеет в собственности 2-х комнатную квартиру, имеются 3 доли (1/2, 1/5,1/5) Но когда эти доли распределялись, я являлась несовершеннолетней и без моего согласия, получается, мне определили долю. На данный момент я хочу жить отдельно, и могу ли я претендовать на этот сертификат? Спасибо

  6. Tatyana (14.08.2013 в 16:20)

    Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, может ли наша семья участвовать в программе по обеспечению молодых семей жильем? наша семья состоит из 4 человек: муж, жена, сын 4 года, дочь 1,3. Муж прописан в г.Перми имеет долевую собственность дома и земельного участка в праве 1/8, дом 90кв.м с мансардой участок 11соток. и квартиру двух комнатную и тоже в праве только 1/6, квартира площадью в 48кв.м. муж и сын были Прописаны в квартире у дедушки в тех комнатной площадью 65кв.м, его дед выгнал и сказал прописываться в доме кот достался по наследству, что они сделал. наши дети тоже прописаны в этом доме.
    Я прописана была у родителей в усть-качке в трех комнатой квартире 63кв.м,в квартире прописаны еще 5 родственников, по причине того, что родителям приходилось платить много денег за меня(хотя я там не проживала)они меня попрасили выписаться, что я и сделала. В доме у мужа не получилось прописаться так как там много дольщиков и их всех не собрать чтобы взять согласие, что они не против моей прописке. я прописалась у своих родителей в частном доме 60 кв.м, так же отец и брат выписались из квартиры и прописались в доме. как нам быть? места не хватает в одной комнате живем в четвером? несколько раз обращались в отдел соцподдержки, именно к тем кто принимает заявления на получение сертификата по программе молодая семья… нас отправляют и не принимают документы. каждый раз собираем весь пакет документов в итоге отправляют со словами очередь слишком большая идите …. работайте…. помогите, пожалуйста разобраться.

  7. Наталья (24.10.2013 в 15:26)

    Здравствуйте. В конце августа этого года мы написали заявление в УЖО на получение дополнительной социальной выплаты (семейный актив)по сертификату на 10%. Специалист, принимавший документы, сказал, что выплату должны перевести на счет в течении месяца. Подходит к концу уже второй месяц ни письма ни перевода нет. Меня интересует вот какой вопрос: существуют ли какие то сроки при переводе на счет денежных средств?
    спасибо.

    • Наталья (25.10.2013 в 11:27)

      Вчера дозвонилась в УЖО, ответили что ответа из министерства еще не было… Позвонила в министерство, там проверили… оказалось что деньги в УЖО были перечислены еще 26 сентября!!! По условиям мне должны были перевести в течении 5 раб. дней. Теперь возникает вопрос ГДЕ ДЕНЬГИ??? Помогите советом, куда еще можно обратится, чтобы найти наш «семейный актив».

  8. татьяна (19.02.2014 в 22:16)

    Добрый вечер.
    В 2011 году встали в очередь на получение сертификата. Через год удалось взять ипотеку, но не в сбербанке а в другом банке. Существуют ли ограничения по выбору банка?
    Если брать ипотеку можно было только в сбере, то есть ли смысл переоформления в сбербанк?
    В комитете по молодежной политике по телефону, фыркая, сказали что «можем ни на что уже не расчитывать»

  9. vk.com Олеся Терехова (28.04.2014 в 17:44)

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы получили сертификат на 10% по программе «Обеспечение жильем молодых семей». Воспользовались им и совершили сделку 10 февраля. По договору социальную выплату должны перевести в течении 30 дней. Мы ее использовали как первоначальные 30% по ипотеке и эта выплата должна уйти продавцам. Прошло уже 2 месяца, выплату не переводят, а с нас сейчас банк требует справку о том когда будет переведена выплата, т.е. что-бы был прописан конкретный срок, иначе получается что мы нарушаем договор с банком и нам повысят проценты. Что можно предпринять в данной ситуации? Правомерно ли действие банка? К кому можно обратиться за такой справкой?

    • обращаться письменно в Минсоцразвития ПК, подробно все описать, приложить копию договора, копию запроса с отметкой о поступлении отдать в банк. с требованиями о возмещении убытков в связи с задержкой оплаты можно будет обратиться к УЖО и Минсоцразвития ПК в суд. у меня такой практики не было, еще никто не обращался.

  10. Елена (18.09.2015 в 19:17)

    Здравствуйте! Если я получила и реализовала сертификат как одинокая мать с детьми и у меня родится еще ребенок в течение двух лет, но уже в браке, дадут ли нам «Семейный актив», т.к. состав семьи изменился?

    • запрета в законе нет, сдавайте документы

      • Елена (24.09.2015 в 21:52)

        Спасибо!

  11. Марина (26.02.2016 в 09:24)

    Добрый день, подскажите, почему установлен срок 2 года с даты получения свидетельства «дополнительная социальная выплата в размере 100% от суммы, указанной в Свидетельстве, предоставляется при рождении (усыновлении) одного ребенка в течение двух лет с даты выдачи Свидетельства»? У нас прошло больше времени, нам уже не положена эта доп. соц. выплата?

  12. Елена (24.08.2016 в 18:59)

    Добрый день! Я проживаю в Нижегородской области. Получила сертификат на сумму 586000 (семья из двух человек — мама и дочь),срок его истекает в декабре 2016года. Я жду второго ребенка, в нашей администрации мне сказали, что я могу получить доплату за 2 ребенка, но при условии, что если успею родить до 25 декабря 2016г. и до этого времени не воспользуюсь сертификатом. У меня срок родов в начале января 2017г. в наше администрации сказали, что ждать нечего, доплаты не будет. Но вы пишете, что получить доплату возможно в течении двух лет с момента использования сертификата. Такой закон действует по всей России и на какую статью можно сослаться? Сколько процентов составляет такая доплата по Нижегородской области? Заранее спасибо!