Прямой эфир на Эхе Перми с Уполномоченным по правам человека в ПК Марголиной Т.И.

07.05.2012

Задавала письменный вопрос на Эхе Перми. Прямой эфир с  Уполномоченным по правам человека в Пермском крае Марголиной Т.И. не смогла послушать — вот распечатка части прямого эфира.  Полная версия
Ведущий: Татьяна Ивановна, у нас на сайте вопрос вот как раз по жилью. Он довольно длинный. Я постараюсь его весь зачитать. «Здравствуйте. Я помогаю молодым семьям по программе «Молодая семья». В последние две недели возросли обращения семей, которые вставали в очередь в 2007 году по условиям отсутствия у них в собственности жилых помещений. Супруги могли быть прописаны в разных районах Пермского края. И вот, простояв в очереди 5 лет, получив в апреле 2012 года уведомление, что им можно получить сертификат на 35 процентов, сталкиваются с тем, что изменилась методика определения нуждаемости. Об этом их своевременно никто не уведомлял. Многие на 2007 год, оказывается, были не нуждающимися, да и сейчас не нуждаются. Срок на сбор документов дают от 2 недель до месяца и отправляют в суд для установления факта проживания в 2007 году в Перми. Конечно, за 2 недели это сделать нереально. Но если в этом году они не смогут получить субсидию в 35 процентов, то на следующий год их подвинут молодые семьи, кто находится в приоритетных категориях. Да, конечно исключение из очереди может быть обжаловать в суде». Задает вопрос человек. Эти семьи волнуются по поводу своей очереди. «Возможно ли помочь этим семьям , чтобы вопросы по нуждаемости на 2007-8-й года решались без обращения семей в суд? Ведь они были поставлены в очередь при старой программе». Такой вопрос я не первый раз уже слышу. Потому что когда при старой программе становились в очередь, сейчас они, получается, все дальше и дальше отодвигаются из-за того, что…
Т.М.: По разным основаниям, кстати, не только поэтому. Вся проблема в том, это, наверное, самая серьезная проблема, что очень важная и нужная для молодежи программа, для молодых семей, она постоянно меняет условия. И получается, что, если мы вставали на условия там 30-35 процентов, то вдруг оказывается, когда, собственно, подошла моя очередь, это уже я могу рассчитывать только, например, на 10 процентов. Вы помните, в прошлом году была проблема, когда изменились и федеральные условия, когда я, например, находясь в очереди, мог приобрести квартиру, а потом собственно, эти выплаты в банк я мог погасить за счет причитающейся мне выплаты здесь в крае. И эти условия были изменены. Но поскольку коснулось это 70 процентов всех стоящих в очереди, вот такие активные были люди, стоящие в очереди, то уже по истечению первого квартала прошлого года, эта норма была, вновь введенная, отменена. Тем самым были восстановлены права тех, кто стоял на прежних условиях в данной программе. И здесь мы тоже фиксируем, что, когда принимаются сами тексы, они… зачастую вот очень трудно создать, собственно, образ того, что должна делать та или иная семя. И когда изменения в правила происходят, уже по факту складывающейся практики, мы постоянно обнаруживаем жалобы молодых семей по тому или иному поводу. Я все-таки считала бы нужным, тем более, это, скорее всего, человек, который, действительно, выполняет такую защитную функцию этих семей, автор этого обращения. Я думаю, что с этими конкретными обращениями, хотя они типовой характер имеют, надо внимательно… вы уже внимательно разобрались, но я все-таки прошу подойти к нашему консультанту, чтобы мы могли вместе с министерством социального развития посмотреть, есть ли у них механизм не судебного урегулирования этой проблемы. Ведь, насколько я понимаю, не через суд происходит включение этих людей вот в получатели этих финансов. Это все без суда обходится. Поэтому, если там были какие-то сложности или спорные вопросы, тогда да. Ежели очевидные документы образца 2007-го года подтверждали это, то, скорее всего, это через судебную процедуру проходить не должно. Но в данном случае через радиоэфир это сделать достаточно сложно. Убедительно прошу вас подойти на Куйбышева, 8, можно завтра с 17 до 20 часов вечера, для того, чтобы внимательно посмотреть эту проблему, попытаться порешать ее напрямую. С министерством социального развития края.

Тэги: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

4 ответов на "Прямой эфир на Эхе Перми с Уполномоченным по правам человека в ПК Марголиной Т.И."

  1. Олеся (10.05.2012 в 15:30)

    В статье приводят пример одной семьи, которая в апреле получила уведомление о том, что ей нынче полагается сертификат. Но в минестерстве соц.развития говорят, что они еще не определились с финансами и приоритетными категориями на этот год. А как тогда люди уже получают извещения?

  2. Олеся (12.05.2012 в 11:28)

    а кому их дают? по каким спискам?

  3. сие есть тайна великая