С 1 сентября штраф за перевозку детей без детских кресел увеличится в 6 раз

17.08.2013

14 августа 2013

Госавтоинспекция напоминает, что с 1 сентября текущего года вступает в силу Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения». Согласно закону минимальная сумма штрафа за все административные правонарушения в области дорожного движения увеличивается до 500 руб.

За нарушение же требований, предъявляемых Правилами дорожного движения (ПДД) к перевозке детей, сумма административного штрафа будет увеличена до 3000 руб., подчеркивается в сообщении ведомства.

Напоминается, что перевозка детей до 12 лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, в соответствии с ПДД должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

По мнению экспертов, повышение штрафа за неиспользование таких устройств должно повысить уровень культуры поведения на дороге в целом. «Это не только спасет тысячи детей, но и воспитает новое поколение добропорядочных участников дорожного движения», – подчеркивается в сообщении Госавтоинспекции.

Источник: ИА «ГАРАНТ»

Тэги: , , , ,

9 ответов на "С 1 сентября штраф за перевозку детей без детских кресел увеличится в 6 раз"

  1. Александр (06.09.2013 в 00:49)

    Если задние ремни не предусмотрены констр. авто, то обязан ли я перевозить ребенка до 12 лет на переднем сидении в «сп.устройстве»? Что делать, если несмотря ни на что был составлен протокол?

    • нашла вот такой комментарий
      Согласно п. 22.9. ПДД, перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

      Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

      Требования абзаца 2 п. 22.9 КРФоАП (выделено курсивом) распространяются только на автомобили, оборудованные ремнями безопасности.

      Если в конструкции автомобиля они отсутствуют (ГАЗ — 21 «Волга», старые «Москвичи», ВАЗ-2101), то установка детского удерживающего устройства для ребенка не обязательна, но при этом должен соблюдаться принцип обеспечения безопасности перевозки детей с учетом особенностей конструкции транспортного средства (абз. 1 п. 22.9 ПДД РФ).

      Из абз. 2 п. 22.9 ПДД, следует вывод, что в ТС, конструкцией которых не предусмотрены ремни безопасности, дети должны перевозиться только на заднем сидении.

      В случае отсутствия только на заднем сиденье ремней безопасности, возможна перевозка детей на переднем сиденье, с обязательным использованием специальных детских удерживающих устройств (детских кресел).

      Иных конкретных условий (требований) к обеспечению безопасности перевозки детей в ТС конструкцией которых не предусмотрены ремни безопасности, законодатель не устанавливает.

      Привлечь Вас к ответственности за перевозку ребенка до 12 лет без специального удерживающего устройства на заднем сидении автомобиля, конструкцией которого не предусмотрены ремни безопасности,

      сотрудники ГИБДД не имеют права, т. к. отсутствует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.23 КоАП РФ.

      • алексей (01.03.2015 в 18:49)

        Сегодня был оштрафован инспектором ГИБДД на три тысячи рублей, за то что моя восьмилетняя дочь была пристегнута поясничным ремнем безопасности, предусмотренный заводом изготовителем.Прав ли инспектор?

  2. Александр (26.12.2013 в 23:33)

    Здравствуйте.Обычная подушка входит под понятие ,,иное средство,, с 1 сентября 2013 г?

  3. маргарита (12.08.2014 в 11:38)

    здравствуйте! у меня такой вопрос. как перевозить ребенка инвалида без специальных детских удерживающих устройств. дело в том что ребенок не может самостоятельно сидеть и может находиться только на руках у родителя.

    • facebook.com Svetlana Novikova (18.09.2014 в 20:30)

      Маргарита, добрый день.
      Есть специальные автомобильные кресла для детей-инвалидов, они стоят дорого, но думаю можно найти спонсоров или попробовать собрать средства через какой-либо фонд.
      Например: http://www.maxis-babywelt.de/images/product_images/info_images/reha-autositz—nico_012214_1.jpg

      Также задам ваш вопрос сотруднику отдела пропаганды Пермского ГИБДД, напишу что ответит.

  4. Елена (08.09.2014 в 12:00)

    Добрый день! Я перевозила троих своих детей (6, 4 и 4 лет) на заднем сидении автомобиля, все были пристегнуты, двое сидели на бустерах, а третий посередине просто на сидении, т.к. третий бустер в автомобиль не помещается. Реально ли оспорить такой штраф (3000р)? и как вообще можно перевозить детей, если третий бустер просто не помещается в автомобиль?

    • По закону — обязаны перевозить всех детей с использованием детских удерживающих устройств. Моя подруга — Новикова Светлана перевозит всех троих детей на заднем сидении в автокреслах. Возраст — 6,4,и 2 года.Машина небольшая, марку не скажу. У нее есть своя группа вконтакте http://vk.com/panda_prams , она оказывает консультации по выбору автокресел под запросы конкретной семьи.

    • facebook.com Svetlana Novikova (18.09.2014 в 20:28)

      Елена, перевозить всех трёх детей в специальных креслах — возможно, у меня маленькая машина, мы помещаемся)