С 1 января в Пермском крае вводится новый порядок ведения наследственных прав по принципу «Наследство без границ»

20.01.2015
Порядок «Наследство без границ» позволит для вступления в права на наследство обратиться к любому нотариусу в пределах округа.

Фото: myasiaexplorer.com

Новый порядок сделает более удобным оформление прав наследования – теперь для этого можно будет обратиться к любому нотариусу в пределах нотариального округа, в котором проживал умерший. Новый порядок наследования появился благодаря развитию единой информационной системы нотариата, в которую нотариусы в обязательном порядке вносят информацию обо всех наследственных делах, и получил имя «Наследство без границ». Для обращения по вопросу вступления в права наследникам можно будет выбрать того нотариуса, чья нотариальная контора ближе расположена, или который имеет более удобный график работы. При этом система не позволит завести несколько наследственных дел со схожими данными. Единая информационная база сразу выдаст информацию об аналогичном деле, если таковое имеется. В этом случае дело будет вести тот нотариус, который первым его зарегистрировал.

— Следует обратить внимание на то, что порядок «Наследство без границ» действует только в отношении наследства граждан, умерших 01 января 2015 и позже. Оформление наследственных прав на имущество граждан, умерших до 2015 года, осуществляется по прежним правилам, установленным в конкретных нотариальных округах, — уточняет начальник Правового отдела Нотариальной палаты Пермского края Александра Беляева.

Напомним, что до настоящего времени на территории Пермского края ведение всех наследственных дел осуществлялось нотариусами в соответствии с распределением по начальным буквам фамилий наследодателей или по названиям улиц. Для заведения дела о наследования нужно было выяснить имя нотариуса, уполномоченного вести дело конкретного наследодателя (по последнему адресу жительства или по месту нахождения имущества) и обратиться к нему.

Внедряемый порядок ведения наследственных дел в 2014 году прошел апробацию на территории Пермского района.

Источник

Тэги: , , ,