Больше детей – больше жилищных субсидий

20.06.2012
20 июня 2012

Жилищные программы для молодых семей в Перми и Пермском крае претерпели некоторые изменения. Так, теперь приоритет по соцвыплатам будет отдаваться семьям с детьми. А часть нереализованных в 2011 году бюджетных средств пойдет на сокращение очереди из участников этих программ – улучшить жилищные условия смогут еще 850 молодых семей.

По приказу минсоцразвития Пермского края 19 июня 2012 года было утверждено распределение невостребованных остатков средств краевого бюджета 2011 года на предоставление молодым семьям социальных выплат в размере 10% расчетной стоимости жилья на приобретение или строительство жилья в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в Пермском крае на 2011–2015 годы». Соглашения с муниципальными образованиями края будут подписаны в течение 15 рабочих дней. За счет данных средств возможность улучшить свои жилищные условия смогут 850 молодых семей.

А администрация Перми вновь утвердила свою ведомственную целевую программу по обеспечению жильем молодых семей на 2011–2015 годы. Напомним, что первый раз эта программа была утверждена 19 октября 2010 года, после чего в нее не раз вносились изменения. При этом во вновь утвержденном документе кардинальных расхождений с предыдущим документом нет.

«Условия прежние, поскольку наличие городской ведомственной целевой программы – это обязательное условие участия города в федеральной и краевой программе», – поясняют в управлении жилищных отношений. По словам начальника УЖО администрации Перми Фаины Минх, «в прошлом году 216 пермским семьям были предоставлены сертификаты на улучшение жилищных условий в рамках федерального софинансирования. За счет краевого бюджета получили десятипроцентные субсидии еще 400 молодых семей». Всего в очереди стоят более 3,5 тысяч молодых семей. В 2012 году по плану жилищные сертификаты должны получить 704 семьи.

На реализацию данной программы в течение пяти лет планируется направить 3 445 116,830 тысячи рублей. Из бюджета Перми на субсидирование молодых семей пойдет 116 170,692 тысячи рублей. Планируется привлечь 3 328 946,138 тысячи рублей, в том числе 121 729,190 тысячи рублей из федеральной казны и 513 836,948 тысячи рублей из бюджета Пермского края. Внебюджетные средства, то есть те, что будут потрачены непосредственно семьями на приобретение или строительство жилья, составят примерно 2 693 380 тысяч рублей.

По окончании реализации программы в Перми к концу 2015 года решат жилищную проблему 1930 молодых семей. Общая площадь приобретенного и построенного молодыми семьями жилья составит не менее 81,2 тысячи квадратных метров.

Напомним, что, согласно программе, молодой семье может быть предоставлена субсидия в виде 10% от стоимости жилья. Цель этой программы – повысить рождаемость. Однако, согласно показателям реализации подобной программы в предыдущие годы, особого роста рождаемости не наблюдается.

Тем не менее, по словам Фаины Минх, программа по обеспечению жильем молодых семей традиционно пользуется большой популярностью среди молодежи, поскольку зачастую является практически единственным подспорьем в приобретении квартиры. Возможность решения жилищной проблемы создает для молодежи стимул к профессиональному росту, в целом способствует повышению уровня жизни. Для того чтобы помочь заявившимся на участие в программе лучше ориентироваться в условиях предоставления субсидий, заполнении и сборе документов, в каждом районе Перми работают консультационные пункты.

Упор на повышение рождаемости сделан и на краевом уровне. Так постановлением правительства Пермского края 9 июня 2012 года были приняты изменения в программу по обеспечению жильем молодых семей. «Настоящие изменения касаются установления приоритетной категории для молодых семей с наибольшим количеством детей, а также увеличения объемов финансирования мероприятий Программы по предоставлению социальных выплат в размере 10% стоимости жилья», – пишет в своем блоге главный специалист отдела по реализации проектов и программ министерства социального развития Пермского края Елизавета Антипина.

Теперь в первую очередь в списки молодых семей, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году (с учетом даты постановки на учет), включаются потенциальные семьи – участницы программы, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, те, члены семей которых пострадали или погибли в результате массовых трагических событий, а также семьи, имеющие детей, в зависимости от их количества (в порядке убывания).

Кроме того, те, кто уже воспользовался возможностью получения социальной субсидии, могут получить дополнительную выплату, если у них родится ребенок. Как поясняет Елизавета Антипина, «в рамках реализации программы предоставляется два вида социальных выплат при рождении детей в семьях, которые реализовали свое право на улучшение жилищных условий. Данные выплаты предоставляются в случае рождения или усыновления ребенка в молодой семье в течение двух лет с момента выдачи свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья. За период реализации программы с 2011 года по 20 июня 2012 года уже предоставлено пять дополнительных социальных выплат молодым семьям в размере 5% расчетной стоимости жилья (по федеральному направлению) и 12 дополнительных социальных выплат в размере 10% расчетной стоимости жилья (по краевому направлению)».

 Источник

Тэги: , , , , , , , , , , , , , , , , ,

15 ответов на "Больше детей – больше жилищных субсидий"

  1. Елена (06.07.2012 в 00:15)

    Добрый вечер.Очень много вопросов и разговоров на тему «молодая семья». Сейчас установили приоритеты: чем больше детей, тем быстрее получишь сертификат. А как быть с теми у кого 1,2 ребенка? Получается, что надо «заделать» 3,4 ребенка? То есть сертификаты будут выдаваться только многодетные семьям.Получается эта программа плавно переходит на поддержку семей только с 3,4 детьми. И вообще это как то не правильно- сертификат за счет детей!Сейчас реально «мы» с 1,2 ребенком будем отодвигаться «назад», хотя по списку я по № 30. Я думаю, что правильнее бы сделать очередь «через одного». Сколько и когда интересно будет выделено федеральных денег на эту программу?И сколько семей в городе/ к примеру Лысьва,Кунгур, Чернушка/ будут получать эти сертификаты? Я предполагаю, если судить по прошлому году по выделенным средствам из ФБ,то на 20 семей дай бог хватит , а то и меньше.

  2. Анастасия (17.07.2012 в 16:12)

    Добрый день,меня интересуют следующие вопросы:- почему заставляют подписывать заявления на выплату всего 10% от стоимости жилья по программе молодая семья,вместо положенных по сертификату 700-800 тыс.рублей? — почему если мужу 33,а жене 35 лет,то по программе уже не попадают( в семье 4 детей)? — можем ли мы по программе «молодая семья» приобрести вместо квартиры частный дом? — сертификат на какую сумму получит семья из 5 человек и из 6 человек ? Заранее благодарю за ответы на мои вопросы.

  3. Потому что жене 35 лет. 35 % , даже если и встанете, в течение года не получите. Жене исполнится 36 и все равно те же 10%. Вариант — развод и муж один с детьми встает в программу. Жилой дом можно, только вот столкнулась с проблемой по другой программе «Жилье для детей-сирот». Жилой дом должен соответствовать требованиям по степени благоустройства г.Перми. Возникла проблема, что не разрешили купить дом на Акуловском, так как нет центрального отопления.
    Расчет суммы выплаты по формуле — 30850 руб/кв.м.х 18 кв./м. х 5 (6) чел Х 0,35% (0,10%)

  4. юлия (08.09.2012 в 19:00)

    а если мужу 35 и здоровье не позволяет рожать еще и еще, тогда что? развод- как вариант? вот и повышается статистика разводов. государство все делает для того, что бы семьи расподались, даже, если это просто формальность. хотя положения по программе гласят о том, что бы 35 было супругам, а не одному из них.

    • Это требование федерации,которое содержится в Федеральной целевой программе Жилище 2011-2015 годы (постановление ПРФ №1050 от 17.12.2010),дословно » 6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:
      а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;»

  5. Екатерина (12.09.2012 в 17:06)

    Людмила, скажите, пожалуйста, а известно ли кто в этом году получит сертификаты на 35%? Есть ли списки?

    • Списков претендентов не видела. Уточню, когда ожидать, но не думаю, что это будет точная дата. Край подает списки в Федерацию, Федерация дает добро на какую-то сумму, только потом они утверждаются (в этом году был август, в прошлом сентябрь). То есть утвержденных списков ждать минимум летом 2013 г. Поднимается вопрос о приоритетах вообще, могут быть изменения, так что следите за информацией на моем сайте.

  6. Екатерина (21.09.2012 в 15:50)

    Людмила, мы встали в программу в ноябре 2007 на 35%.На данный момент мне 31 год, мужу тоже.Правда ли то,что когда нам исполнится по 35 лет нас выкинут просто-напросто из очереди? Очередь так медленно продвигается, что надежды уже нет, что мы получим сертификат…

    • При достижении 36 лет Ваша семья будет иметь право на получение только 10%. Обращаю внимание, что у семей, вставших в 2007 г., могут быть проблемы с подтверждением нуждаемости, так как изменилась методика подсчета.

  7. ОЛьга (30.10.2012 в 11:01)

    В 4 квартале 2012 года изменилась средняя расчетная стоимость жилья (стала больше), можем ли мы рассчитывать на пересчет суммы сертификата, если мы его получили , но еще не обналичили?

  8. Елена (05.09.2013 в 14:56)

    Скажите ,пожалуйста, нам должны выдать сертификат по решению суда, вступившее в силу еще 13.02.2013,не выдают, якобы не знают как это сделать. Прописано ли гдето выдача сертификата по решению суда?порядок исполнения.есть ли какие то доп.средства для таких целей,ведь мы не одни судимся,но почему то нам не дают!

    • Только сегодня узнала в Минсоцразвития
      Те, кто восстановились по суду, включают в очередь. Но тут все непонятно. Отдельно в законе не прописано, как включаются такие семьи в очередь ( ведь очередь уже до них доходила год назад!). Никакого первоочередного права не закреплено. Поэтому и непонятно какой номер, хотя по логике, все кто прошел через суд, должны быть впереди.
      Прошу семьи, кто востанавливался через суд, обратить внимание на следующее. Если возраст уже превысил 36 лет, пока шли разбирательства, могут повторно исключить(((. Уже по основанию, что превышен возраст, программа не включает в списки, в «ручном порядке» тоже вряд ли, тут федеральные деньги. Опять идти обжаловать отказ, так как право на получение выплаты наступило до исполнения 36 лет.

    • Нет. Допсредств нет, они за счет новых поступления и исключений из очереди исполняют решения судов. Сейчас пытаюсь выяснить что к чему. Не Вы одни столкнулись с проблемой.
      Вот мой комментарий-просьба вконтакте и на тероне
      Прошу отписаться тех, у кого на руках судебное решение о восстановлении в очереди/выплате субсидии на 35%. Какие Вы были в очереди, когда смотрели свой номер в 2012 г. и в 2013 г.? Законодательно нигде не урегулирован вопрос о включении таких семей в очередь/выплате субсидии (с разными формулировками в решении суда).
      Что получается ? Сразу скажу, что это только мое личное видение, после пары встреч и информации, поступившей от семей.
      Семья уже простояла лет пять, очередь до семей уже доходила в прошлом году, они включались в список претендентов и должны были получить деньги, но после сбора документов их по тем или иным причинам исключали. Молодые семьи, стоявшие в списках после них, уже реализовали свое право — получили субсидию. Люди подавали в суд, исключение было признано незаконным. Как понимаете судебные разбирательства идут не один месяц. Вы думаете все эти семьи пойдут в начале списка? Нет. Нигде не закреплено первоочередное право таких семей на получение субсидии. Сколько всего таких семей? Я не видела нигде информации. А решения судов исполнять надо. Какой выход? Отправить списки на утверждение, а потом после получения документов начинать исключать новые семьи из очереди. И только тогда появится возможность выдать субсидию кому-то другому — кто следующий по списку или у кого на руках судебное решение. Круг замкнулся. Об этой проблеме знают, но тем не менее при принятии последних изменений этот вопрос не был урегулирован. Ну ведь бред — многодетная семья в прошлом году была исключена из очереди, обжаловала отказ в суд, решение вступило в силу до формирования списков, и в этом году, несмотря на то, что выплату должна была получить еще в прошлом году, ей сказали, что в списки они не вошли , так как стали сто какие-то ( были в 2012 г. в числе пятидесяти первых) и предложили еще раз сходить в суд.
      Если существует какое-нибудь положение, инструкция и прочее, буду рада ознакомиться с этими документами. Может я что-то пропустила?
      И еще. Я не слышала, чтобы принимались меры хотя бы дисциплинарного характера к тем, кто незаконно исключал семьи из очереди. Это ведь не разовые ошибки. Доказательства — решения судов.