ВС: нельзя отказать в жилье сиротам, если они не успели встать на учет

23.11.2013

Соответствующие выводы содержатся в обзоре практики российских судов по делам об обеспечении детей-сирот жильем, который размещен в четверг на сайте суда.

МОСКВА, 21 ноя — РАПСИ. Суд не должен отказывать детям-сиротам в получении жилого помещения лишь на том основании, что они не успели встать на учет до 23 лет, необходимо выяснить предварительно, по каким причинам это произошло, считают в Верховном суде (ВС) РФ.Соответствующие выводы содержатся в обзоре практики российских судов по делам об обеспечении детей-сирот жильем, который размещен в четверг на сайте суда.Как отмечают в ВС, до 23 лет дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, должны встать на учет нуждающихся в получении жилых помещений. По достижении 23 лет такое право на меры социальной поддержки утрачивается.»Вместе с тем отсутствие указанных лиц на учете нуждающихся в жилых помещениях без учета конкретных причин, приведших к этому, само по себе не может рассматриваться в качестве безусловного основания для отказа в удовлетворении требования таких лиц о предоставлении им вне очереди жилого помещения», — говорится в обзоре.

Как отмечается в документе, российские судьи в таких делах выясняли причины, в силу которых истец своевременно не встал или не был поставлен на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении и, если причины были уважительные, суды удовлетворяли требование истца об обеспечении его жильем.

РИА Новости
Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 ноября 2013 г.)

 

Тэги: , , , , , ,

5 ответов на "ВС: нельзя отказать в жилье сиротам, если они не успели встать на учет"

  1. марина (12.07.2015 в 02:31)

    Разъясните. Мне пожалуйста я с 1981 сирота.с 1983 стою на очереди.сама после интерната обращалась чтобы предоставили жилье.за мной было закреплено жилье менее учетной нормы. Но мне жилье так и не дали.имею ли я право на получение жилья как бывшая сирота а возрасте 38 лет?

  2. ирина (14.03.2016 в 10:23)

    Здравствуйте, у меня под опекой двое племянников, я писала заявление в администрацию, что бы их поставили на очередь на квартиру, Нам отказали так как учётная норма по 13 кв. м. на человека но они разделили площадь дома на количество входящих по их мнению в наш состав семьи, а не на прописанных, у нас 82, 7 кв. прописано 10 человек, все в родственных отношениях, сын мужа с невесткой и ребёнком снимают квартиру. и одного ребёнка под опекой не посчитали нашим членом семьи, в итоги разделили на 6 чел, Правомерным ли действия администрации?

  3. Татьяна (22.06.2016 в 02:38)

    Здравствуйте, моему мужу 33, на данный момент есть свое жилье. Он рос в детском доме, мама умерла, а папу лишили родительских прав. по суду за ним и за его сестрой осталась квартира (по договорй найма)в 2000 году на запрос о жилье был дан положительный ответ, что квартира закреплена за детьми.в 2010 году мы повторно отправили запрос в администрацию (мужу было 27 лет) на что нам ответили, т.к. после пребывания под опекой вы не вернулись в закрепленное за вами жилье квартира была распределена между другими жильцами. Может ли муж претендовать на жилье в нашем регионе или в регионе где проживал ранее? и вообще права ли администрация? Все документы, копии, оригиналы, все есть на руках.