В Перми обсудили перспективы реализации программы по обеспечению жильем молодых семей

17.06.2014

Сегодня, 17 июня, состоялось выездное заседание комитета по развитию инфраструктуры Законодательного собрания Пермского края. На площадке администрации Перми депутаты совместно с краевыми и городскими властями обсудили вопросы обеспечения жильем молодых семей и внесения изменений в действующую региональную программу.

На заседании комитета заместитель министра социального развития Пермского края Павел Фокин рассказал об итогах реализации программы «Обеспечение жильем молодых семей в Пермском крае на 2011-2015 годы» на территории края. Начальник управления жилищных отношений администрации Перми Мария Сирина доложила о ходе реализации программ по поддержке молодых семей на территории Перми.

Пермь участвует в краевых и федеральных программах по обеспечению жильем молодых семей с 2006 года. За это время более 2,5 тысяч семей смогли улучшить свои жилищные условия. По оценкам Павла Фокина, в последние несколько лет Пермь демонстрирует самые высокие показатели в процентном соотношении от плана среди территорий края по выдаче сертификатов.

Кроме того, на комитете обсуждалась возможность внесения изменений в региональную программу, чтобы увеличить ее эффективность и обеспечить поддержкой как можно большее количество семей города Перми и края.

Так, администрация Перми предложила увеличить размер выплаты по региональной программе, а также рассмотреть возможность установления приоритета для выплат – погашение уже имеющегося ипотечного кредита, а также увеличение сроков реализации сертификатов с 6 до 9 месяцев.

Напомним, сейчас процент выплат по региональной программе составляет 10% от расчетной стоимости жилья, в то время как по федеральной программе предусмотрены выплаты в размере 30-35%.

— Мы постоянно «причесываем» программу, чтобы она становилась более удобной для пользования, поэтому нам важны все поступающие предложения, направленные на повышение ее эффективности, — отметил председатель комитета по развитию инфраструктуры Законодательного собрания Пермского края Виктор Плюснин.

По итогам работы комитета было принято решение собрать предложения по внесению изменений в программу в письменном виде, затем все они будут рассмотрены комитетом в августе. Свои предложения по улучшению программы могут направлять в Законодательное собрание края не только муниципалитеты, но и непосредственно сами многодетные семьи.

 Источник

Тэги: , , , , , , , , , , , , ,