В проекте бюджета Перми не заложены средства на выполнение указов президента

16.11.2013

15:04 (15/11/2013)

Бездефицитный бюджет Перми сегодня принят профильным комитетом. 19 ноября он будет рассмотрен на «пленарке» думы. Сегодня депутаты и представители КСП высказали ряд нареканий к городским властям за отказ от проекта «Мамин выбор» и пассивность при участии в федеральных госпрограммах.

 

Руководитель городской контрольно-счетной палаты Мария Батуева отметила, что в бюджете не заложено 224 млн. рублей на выполнение указов президента. Мэрия намерена найти недостающие деньги ко второму чтению. «Будем думать, как это сделать», — заявил «Эху» заместитель главы администрации Перми Виктор Агеев.

 

— Как и в этом году, полагали эти средства из нераспределенных остатков, из экономии изыскивать. Сейчас бюджет комитетом был принят в первом чтении. Надеюсь, он будет принят Пермской городской думой. Есть возможность передвижки между статьями расходов. Нельзя исключать, что администрация внесет поправки, которые будут позволять откуда-то снять средства и полностью профинансировать именно указы президента.

 

Проект бюджета готовился по социально-экономическому прогнозу, принятому на краевом уровне в июне – напомним, губернатор уже принял новый прогноз, основанный на осеннем прогнозе Минэкономразвития. Но, по мнению Виктора Агеева, проблем у городского бюджета это не вызовет.

 

— Действительно, 18 октября край несколько откорректировал сценарные условия, но не очень принципиально по интересующим нас показателям. Эта корректировка не была учтена, но, с другой стороны, настолько высока доля неопределенности, что использование базового сценария не является серьезной проблемой. Очень велик диапазон сценариев, по которым может развиваться мировая и национальная экономика.

 

На заседании депутат Александр Филиппов попытался выяснить, когда Заксобрание примет закон об особом статусе Перми, который должен дать краевой столице определенные преференции. Но внятного ответа он добиться не смог – Виктор Агеев лишь пояснил, что консультации в администрации губернатора продолжаются, и в 2013-2014 годах закон должен быть принят.
В итоге, Александр Филиппов попросил предусмотреть спортзалы в школах, где они отсутствуют, и заявил, что огромные вопросы вызывает сворачивание проекта «Мамин выбор».

 

— Это те деньги, которые мы расходуем на поддержание самых незащищенных слоев населения — мам с детьми, которые сегодня воспитывают ребятишек и не могут зарабатывать на жизнь. Сейчас мы легко и непринужденно перераспределяем достаточно серьезные средства по мановению непонятно чего.

 

Вице-спикер Юрий Уткин заявил, что администрация должна активнее включаться в федеральные госпрограммы. Виктор Агеев пояснил, что инициатором обычно выступают краевые власти, но депутат остался при своем мнении.

 

— Мне не нравится ответ «то, что нам предложит правительство региона, в том и будем участвовать». Не то, что предложим, а нужно посмотреть и настойчиво сформулировать предложения в адрес премьера и, если это необходимо, губернатора. Сейчас огромное количество государственных федеральных программ пересматривается, дорожные карты совершенно новые. Огромный федеральный проект «Технополис Звездный» — его же надо со всех сторон лоббировать! Есть функционал с краем, но и мы-то тоже не должны находиться в полусонном состоянии.

 

Несмотря на критику, 6 членов комитета проголосовали «за», а Александр Филиппов проголосовал против. Во вторник проект городской казны будет утвержден на «пленарке» думы.
Напомним, на ближайшую «трехлетку» проект бюджета Перми принимается с нулевым дефицитом – 22,9 млрд. рублей в 2014 году; 22,9 млрд. рублей в 2015 году; 23,7 млрд. рублей в 2015 году.

 

 

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»

Тэги: , , , , , , , , , , , ,