Госдума расширила возможности многодетных семей, нуждающихся в изменении жилищных условий

18.12.2014

Госдума приняла Федеральный закон «О внесении изменения в статью 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации». На пленарном заседании за него проголосовали 387 депутатов.

Закон закрепляет возможность предоставлять многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, наряду с выделением бесплатного земельного участка, иные виды материально-имущественной поддержки. Это могут быть, в частности, социальные выплаты на приобретение жилых помещений, на участие в долевом строительстве многоквартирных домов, на индивидуальное жилищное строительство, на оплату первоначального взноса, на погашение процентов и (или) основного долга по ипотечным кредитам, на участие в долевом строительстве многоквартирных домов, на компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг при найме социального жилья.

Субъекты Федерации смогут предоставлять альтернативные формы поддержки с согласия самих граждан-льготников. При этом такие граждане должны состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях или иметь основания для постановки на учёт.

Закон вступит в силу 1 марта 2015 года.

По данным председателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольги Баталиной, в России проживает 950 тысяч многодетных семей, в них воспитывается 3,1 миллиона детей.

По состоянию на 1 октября 2013 года заявления на получение земельного участка подали 321,3 тысячи граждан, имеющих трёх и более детей. На учёте в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят 135,7 тысячи многодетных семей.

Источник

Внести в подпункт 6 статьи 395 Земельного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 44, ст. 4147; 2014, № 26, ст. 3377) изменение, изложив его в следующей редакции:
«6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;».

 

 

Тэги: , , , , , , , , , , ,

19 ответов на "Госдума расширила возможности многодетных семей, нуждающихся в изменении жилищных условий"

  1. Елена (02.02.2015 в 12:53)

    Здравствуйте. Хотелось бы по подробнее узнать об изменениях.Мне надо с коментариями ознакомиться? Надо ли встать на учет до 1 марта 2015 года, или можно и после вступления в силу?

  2. Артем (04.03.2015 в 13:10)

    Здравствуйте! У нас летом ожидается 3-й ребенок. Подскажите пожалуйста, в собственности у нас есть дача 5,5 сот, и на маткап. за 2-го ребенка ранее мы приобрели дом с зем.участком в 100 км от города, проживаем с родителями, своей квартиры нет, ипотека в сегодняшнем её виде нам непосильна, первоначальный взнос 10-15% тоже накопить не можем, на что мы можем претендовать и как нам приобрести квартиру? Спасибо.

  3. Альфия (23.03.2015 в 23:26)

    Здравствуйте! Недавно наша семья стала многодетной. Уже лет 10 стоим в очереди на квартиру. Взяли в аренду земельный участок (15 соток) и начали стройку. Живем в с.Барда Пермского края. Можем ли мы претендовать на участок или квартиру? Заранее спасибо.

    • земля в аренде не учитывается, сдавайте документы на получение земельного участка. по квартире — вряд ли наш регион примет такой закон.

  4. Ольга (10.04.2015 в 00:49)

    Людмила, здравствуйте. Мы многодетная семья , живем в Губахе, в собственность получили зем участок., прописаны с родителями, можем ли мы претендовать на соц. помощь на строительство ИЖС?

    • при наличии нуждаемости можно встать в программу «Жилье для молодой семьи», если Губаха участвует в данной программе

  5. ольга (14.04.2015 в 15:48)

    Здравствуйте, если мы стоим на очереди как многодетная семья на землю, но у нас квартира в ипотеке, малометражка, можем ли мы отказаться от земли и получить компенсацию на погашение ипотеки.

    • В Пермском крае — нет. Про другие регионы не скажу, но прошло слишком мало времени. чтобы принять какие-то региональные законы.

  6. Елена (07.09.2015 в 11:54)

    У нас многодетная семья 5 детей,жилье наше муниципальное состовляет 10 кв.м,нам дают временное жилье от администрации большей площади,прожили уже 7 лет там.Получив региональный мат.капитал,я не могу его ни куда пристроить.Имею ли я права сделать за счет капитала ремонт во временном жилье?

  7. Ольга (24.12.2015 в 16:52)

    ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! Я МНОГОДЕТНАЯ МАЛОИМУЩАЯ МАТЬ У МЕНЯ ТРОЕ ДЕТЕЙ. ДОМ В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ ПОПАЛ ПОД РАССЕЛЕНИЕ МОГУ ЛИ Я ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ МАТЕРИНСКИМ КАПИТАЛОМ ЕСЛИ РЕБЕНКУ ЕЩЕ НЕТ И ТРЕХ ЛЕТ.

    • на погашение ипотеки или в качестве первоначального взноса на ипотеку

  8. Алексей (09.08.2016 в 18:12)

    Не появлялся еще проект регионального закона?

  9. google.com Юлия Авакян (26.10.2016 в 20:08)

    Здравствуйте!Я прописанная в республике Адыгея,в данный момент,проживаю в Краснодаре.За рождение 3ребенка,в РА я получила единовременную выплату в размере 50000 тыс.руб в течении месяца,со дня подачи документов.Сейчас общаясь с мрогодетными мамами в г.Краснодаре,узнала,про региональный мат.капитал,в размере 100000 тыс.руб,и теперь не пойму,я тоже могу на него претендовать.Повторю еще раз прописанна в республике Адыгея,

    • Юлия , я не знаю особенностей выплаты регионального маткапитала в КК, но, как правило, идет привязка с постоянной прописке в течение какого-то времени ( в Пермском крае — 5 лет). Скорее всего, если через суд установите факт постоянного проживания в КК, то сможете претендовать на РМК.

  10. Елена (09.11.2016 в 03:25)

    Добрый день. Наша семья ( супруг 1989г.р., супруга 1986г.р., 1-й ребенок 2012г.р. 2-й ребенок ожидаемый в 2017г) в 2016г приобрели 50кв.м. квартиру в ипотеку у застройщика (т.е. на первичном рынке). Подскажите пожалуйста может ли в 2017г. наша семья после рождения 2-го ребенка стать нуждающейся в улучшении жилищных условий? проживаем в территории Ростовской области более 5 лет.

    • В каждом регионе свои подпрограммы и свои условия для предоставления выплаты. Я работаю только по Перми и Пермскому краю. Рекомендую найти юриста по месту жительства.