г.Чусовой «Мамин выбор»: особенности 2013 года

23.02.2013

У меня маленький сынок два с половиной года. Проблема отсутствия мест в детских садах города коснулась и меня, и многих моих знакомых. Садик мы не посещаем, поэтому я решила оформить документы на программу «Мамин выбор».
С ноября 2012 года ежемесячно мне выплачивали 2 тысячи рублей. Конечно, эта сумма мала, но все-таки — какая-никакая, но помощь. Из общения с другими мамами, которые тоже оформили «Мамин выбор», я узнала что в разных городах Пермского края выплаты разные. Например, в Лысьве и Перми они намного больше. Почему такая большая разница в выплатах — объяснить никто не может.
В 2013 году я пошла снова оформлять «Мамин выбор», а мне инспектор объяснил, что эту программу отменили, но оставили в виде выплат из местного бюджета.
У нас полная семья и есть постоянный доход. Но ведь есть семьи, где доход очень мал и эти деньги помогают им прожить, есть вообще неполные семьи, где каждая копейка на счету. Уважаемая редакция, помогите разобраться и разъяснить мамам подробно, почему выплаты мамам такие разные в городах Пермского края? Какие суммы будут выплачивать с января 2013 года в нашем городе?

Елена С., постоянная читательница

Уважаемые родители!
Проект «Мамин выбор» перешел в иной формат. С 1 января 2013 года изменился механизм финансирования пособий семьям, чьи дети не посещают детский сад. Средства на данные выплаты переданы в муниципалитеты в качестве части налогов, которые ранее перечислялись в региональный бюджет. Каждый муниципалитет Пермского края теперь самостоятельно распределяет финансовые средства, исходя из особенностей района.
Прием документов на выплату пособий в 2013 году будет осуществляться в следующем порядке и на следующих условиях: семьи, принимавшие участие в программе «Мамин выбор» в 2012 году и имеющие постоянную регистрацию на территории Чусовского муниципального района, новый пакет документов не собирают. Но им необходимо обратиться для переоформления выплат по месту первичного обращения — написать новое заявление и заключить договор с управлением образования на 2013 год. При обращении иметь при себе паспорт.
Те же, кто будет оформлять пособие впервые, при обращении должны предоставить следующие документы:

  1. Заявление на бланке установленного образца о назначении пособия.
  2. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).
  3. Копия паспорта (стр. 2, 3, копия страницы с указанием последнего места жительства, 16, 17).
  4. Копия документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства родителя (законного представителя) в Чусовском муниципальном районе (этот документ требуется, если в паспорте стоит штамп с пропиской в другой территории, а человек проживает в Чусовом). В этом случае необходимо доказательство проживания на территории ЧМР: в Миграционной службе Чусового — ул.Ленина, 21 следует получить Свидетельство о регистрации по месту пребывания).
  5. Копия первой страницы сберкнижки с четко видимым номером расчетного счета получателя (для обладателей зарплатных карт — реквизиты счета клиента), а также полные реквизиты кредитной организации.
  6. Копия свидетельства об Идентификационном Номере Налогоплательщика (ИНН).
  7. Справка (оригинал) с места жительства о составе семьи ребенка (детей) и совместном его (их) проживании с родителем (законным представителем).
  8. Справка (оригинал) о том, что ребенок не посещает ДОУ по месту прописки в другой территории. (ее предоставляют граждане, приехавшие с других территорий).
  9. Для детей, находящихся под опекой (попечительством): Копия документа, подтверждающего установление над ребенком (детьми) опеки (попечительства).

Обращаем внимание на то, что заявление на каждого ребенка (если их в семье несколько) пишется отдельно. К каждому заявлению прилагается отдельный пакет документов.

Прием документов:

по приемным дням (понедельник, среда, четверг) с 9.00 до 16.00. Перерыв на обед с 12:00 до 13:00.

Сумма выплат по Чусовскому муниципальному району в 2013 году составляет 2000 рублей.

В Управлении образования по телефону 4-63-99 готовы ответить на все вопросы, касающиеся участия в проекте «Мамин выбор».

Внимание! Получение пособия не является основанием для исключения ребенка из очереди в детский сад.

Ответ подготовила Ольга Носырева

Источник

Скачать Положение

 

Тэги: , , , , , , , ,