Закон об основах социального обслуживания подписан Президентом РФ

10.01.2014

30 декабря 2013

Закон об основах социального обслуживания подписан Президентом РФПрезидент РФ Владимир Путин подписал закон об основах социального обслуживания граждан в РФ. Документ подготовлен Минтрудом России с целью определения правовых, организационных и экономических основ социального обслуживания.

Понятие социального обслуживания граждан закон определяет как деятельность по предоставлению гражданам социальных услуг. Получателем таких услуг является гражданин, признанный нуждающимся в социальном обслуживании и получающий социальные услуги. Сформирован перечень оснований для признания гражданина находящимся в трудной жизненной ситуации. Предоставление социальных услуг осуществляется на основании договора, заключенного между поставщиком социальных услуг и гражданином или его законным представителем.

Установлены нормы, направленные на формирование рынка социальных услуг. Предусмотрена возможность привлечения в сферу социального обслуживания коммерческих и некоммерческих организаций (в том числе социально ориентированных НКО), помимо организаций государственного сектора. При этом участие таких организаций будет поощряться со стороны государства.

Законом предусматривается индивидуальный подход к каждому нуждающемуся в помощи. Он предполагает разработку и реализацию индивидуальной программы, с помощью которой человек сможет преодолеть тяжелую жизненную ситуацию.

Также планируется создать реестр поставщиков и регистр получателей социальных услуг. По данным пресс-службы Минтруда России, это позволит наладить более тесное взаимодействие между различными территориями.

Определены права и обязанности получателей и поставщиков социальных услуг, установлены полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ в области социального обслуживания населения. Помимо этого, законом предусмотрено формирование единых минимальных социальных стандартов социальной помощи по всей стране и примерного перечня социальных услуг. Они будут утверждаться Правительством РФ, а право на их уточнение будет предоставлено регионам.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» вступит в силу с 1 января 2015 года

Источник: ИА «ГАРАНТ»

Тэги: ,