Кадастровая стоимость. Ищем и оспариваем.

13.02.2013
12 февраля 2013
Кадастровая стоимость. Ищем и оспариваем

Новая кадастровая стоимость земельных участков в Пермском крае введена уже больше месяца. Однако не все понимают, зачем она нужна, и даже не подозревают, как узнать, во сколько оценивается их участок. Тем не менее изменение кадастровой стоимости скажется на финансовом благополучии каждого владельца приусадебного хозяйства или частного дома. Kvartira59 рассказывает, как узнать стоимость земли, не отрываясь от экрана, и куда обращаться, если сумма покажется завышенной.

Пересчетом кадастровой стоимости пермяков пугали несколько лет. С 1 января новые значения вступили в силу. «Знать кадастровую стоимость пермякам необходимо, чтобы понимать, в каком размере им предстоит платить аренду или налог, – поясняет руководитель Центра пермской недвижимости Сергей Гаврин. – Потому что все платежи за землю рассчитываются на основе кадастровой стоимости. Также на ее основе вычисляется и стоимость выкупа земельного участка у администрации населенного пункта. Другое дело, что чиновники придумали сложные формулы расчета стоимости выкупа, непрозрачные и непростые для понимания населением. На стоимость выкупа влияет множество факторов, в отличие от налога и аренды, где устанавливается фиксированный процент. При выкупе какую стоимость участка в администрации назовут, такую человек и должен платить – оспорить сложно. При этом для получения кредита или продажи участка кадастровая стоимость на самом деле не имеет реального значения».

Как узнать кадастровую стоимость участка?

Государственная кадастровая оценка земель осуществлялась на основании статистического анализа рыночных цен и прочей информации об объектах недвижимости. Поэтому стоимость даже соседних участков может отличаться.

Чтобы получить информацию оперативно и не отрываясь от компьютера, можно воспользоваться «Электронными услугами» от сайта Росреестра.

Заходим в раздел «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

Выбираем один из трех критериев поиска: кадастровый номер, условный номер или адрес.

Выбираем из списка (если параметры ввода были неточные) искомый объект недвижимости и получаем полную информацию об объекте недвижимости. Для большинства участков указана и кадастровая стоимость.

Для получения информации о кадастровой стоимости можно обратиться к публичной кадастровой карте.

Обращаем внимание читателей Kvartira59 на то, что раздел «Электронные услуги» не всегда готов ответить на ваш запрос, и периодически можно лицезреть вот такую картину.

Но в целом сервис работает.

Но все равно надежнее подать запрос о предоставлении сведений о кадастровой стоимости земельного участка в любой из офисов Кадастровой палаты или многофункционального центра в Пермском крае. Сведения о кадастровой стоимости земельного участка и кадастровом номере земельного участка предоставляются бесплатно. Информацию об офисах приема и режиме работы Кадастровой палаты в Пермском крае можно найти на сайте краевого Росреестра или обратиться по телефону горячей линии (342) 211-44-41.

Если кадастровая стоимость не устроила…

Боитесь, что налог, посчитанный на основе кадастровой стоимости, возрастет в несколько раз? Тогда можно попытаться оспорить рассчитанные специалистами данные.

«Оспорить кадастровую стоимость можно через оценочную комиссию. Также можно «оптимизировать» свои платежи путём изменения вида разрешённого использования земельного участка, что тоже позволяет сократить налоговые отчисления или арендную плату. От вида разрешенного использования зависит коэффициент расчёта платежей на основе кадастровой стоимости. И, конечно, не стоит забывать про возможность оспаривания в судебном порядке как решений оценочной комиссии, так и решений уполномоченных органов по вопросам изменений видов разрешённого использования», – рассказывает Сергей Гаврин.

Узнать о составе, заседаниях и порядке обращения в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости можно на сайте. Обратиться в комиссию (управление Росреестра по Пермскому краю, адрес: Пермь, улица Петропавловская, 51) можно в течение шести месяцев после утверждения кадастровой стоимости земель. По истечении шести месяцев кадастровую стоимость можно оспорить в судебном порядке.

 Ирина ШАТРОВА, специально для Kvartira59.ru

Тэги: , , , , , , , , ,