Купля-продажа, мена, дарение и иные сделки с древесиной, заготовленной для собственных нужд, с 1 февраля 2014г. являются незаконными.

23.01.2015
Основы вероучения ХВЕ - харизматов - Богословие - Каталог статей - Куда идёшь. Quo vadis?
Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии
Пермского края
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ!

Уважаемые жители Пермского края, желающие воспользоваться правом на заготовку древесины для собственных нужд или заключившие договоры купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд в ГКУ (лесничествах) Пермского края, информируем Вас о том, что Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N415-ФЗ внесены изменения в статью 30 Лесного кодекса Российской Федерации, устанавливающие с 1 февраля 2014 года запрет на отчуждение или переход от одного лица к другому иными способами древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.
В целях реализации вышеуказанного Федерального закона на территории Пермского края, Министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края внесены изменения в Закон Пермского края от 30 июля 2007 г. N 80-ПК «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд граждан на территории Пермского края», запрещающие использование гражданином древесины, заготовленной для собственных нужд не на цели, предусмотренные договором купли-продажи лесных насаждений.
Таким образом, купля-продажа, мена, дарение и иные сделки с древесиной, заготовленной для собственных нужд, с 1 февраля 2014г. являются незаконными.
С целью принятия мер ответственности к гражданам, использующим древесину не по назначению, в договорах купли-продажи лесных насаждений установлены размеры неустойки за нецелевое использование древесины, а именно:
-10-и кратная стоимость платы, установленной по договору (граждане, не относящиеся к молодым и многодетным семьям);
-500 кратная стоимость платы, установленной по договору (молодые и многодетные семьи);

Для примера:
В случае использования гражданином древесины не по назначению в целях строительства индивидуального жилого дома в объеме 100 куб. м. при установленной в договоре стоимости 15 тыс. рублей, сумма взымаемой неустойки за нецелевое использование древесины составит 150 тыс.рублей.

На сегодняшний день в ряде районов Пермского края в рамках работы межведомственных комиссий по контролю за оборотом древесины сотрудниками лесничеств, при участии представителей прокуратуры, территориальных органов МВД, администраций сельских поселений начаты проверки подворий граждан на предмет целевого использования полученной древесины.
По результатам проведенных проверок по всем установленным фактам нецелевого использования древесины будут приняты меры по взысканию неустойки.
С 2015 года проверке подвергнутся 100 % подворий граждан, заключивших договоры купли-продажи лесных насаждений с целью получения деловой древесины, на предмет целевого использования древесины, срок действия которых истек в 2013, 2014 году.
Таким образом, при обращении в ГКУ (лесничество) Пермского края с заявлением на заключение договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд просим Вас уделить особое внимание в определении необходимого объема заготовки древесины для заявленных целей (строительство индивидуального жилого дома, надворных построек, ремонты и т.п.), так как при проведении проверок подворий граждан будет учитываться фактическое использование древесины, исходя из заявленного объема древесины.
Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 415-ФЗ с 1 января 2015 г. древесина, заготовленная для собственных нужд, подлежит обязательному учету, до её вывоза из леса.
С 1 июля 2015 г. все индивидуальные предприниматели, юридические лица, осуществляющие покупку или продажу древесины, будут обязаны декларировать свои сделки с древесиной в Единой государственной информационной системе (ЕГАИС). В результате чего, приобрести древесину у граждан хозяйствующие субъекты (ИП, ООО, иные формы организационной деятельности) не смогут, так как любые сделки с такой древесиной запрещены и будут считаться не законными.
В случае выявления фактов приобретения хозяйствующими субъектами древесины, заготовленной для собственных нужд, такая древесина в соответствии с действующим законодательством будет конфискована.
Просим вас учесть вышеуказанную информацию при принятии решения о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан.

Источник

Тэги: , , , , , , , ,

9 ответов на "Купля-продажа, мена, дарение и иные сделки с древесиной, заготовленной для собственных нужд, с 1 февраля 2014г. являются незаконными."

  1. Илья (23.01.2015 в 23:53)

    А как вообще можно получить древесину на строительство дома? Или это только многодетным семьям полагается?

    • получить могут 150 куб.м. каждая семья, молодые и многодетные пока вне очереди( но в некоторых лесничествах у внеочередников уже своя очередь) и у них дополнительно еще 150 куб.м.

  2. нина (24.01.2015 в 22:48)

    че то чушь какая-то честное слово! мы хотели в этом году выписать лес как многодетные и поменять на пиломатериал, так как нет возможности финансовой кого то нанимать валить и тем более своих сил не хватит да и техники чтоб вывезти нет! теперь получается мы и тут ни чего не сможем получить? как нам быть то в такой ситуации закон издали и тут же по рукам бьют? может я не правильно понимаю, но дома нам не видать?

    • Андрей Коновалов (04.08.2016 в 17:49)

      В этих случаях заключают Доверенность с организацией или физ.лицом на валку леса и вывоз.

  3. евгений (28.01.2015 в 16:45)

    Меня тоже интересует данный вопрос.
    Если нет техники и денег на вывоз леса значит и не стоит его выписывать!? Это встанет чуть ли не в половину стоимости этого количества леса по рыночной стоимости. А хотелось бы его ещё на распиловку отдать

    • Собираюсь в начале февраля идти в Министерство, желающие присоединиться — пишите в теме)

      • нина (28.02.2015 в 16:14)

        людмила здравствуйте! хотелось бы узнать есть какие то сдвиги по выше описанном? жаль я до середины февраля лежала в больнице после родов с малышкой, а то бы я к вам присоединилась, к походу в министерство! вопрос то остался: мы не знаем как теперь быть либо выписывать лес, либо плюнуть на это все?

        • нет, я так и не доехала до Министерства — весь февраль процессы были, а сейчас на больничном.

  4. EGAIS (11.07.2016 в 16:14)

    В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества