К контролю за реализацией переселения граждан из аварийного жилья в регионах предлагают привлекать общественников

15.02.2014

14 февраля 2014

В Общественной палате РФ (ОП РФ) прошел семинар, посвященный проблеме реализации региональных программ переселения граждан из аварийного жилья. Мероприятие было проведено с целью вовлечения представителей региональных центров общественного контроля в деятельность по наблюдению за ходом выполнения данных программ.

В семинаре, помимо членов ОП РФ и региональных общественников, участвовали также представители Фонда содействия реформированию ЖКХ. По мнению заместителя директора Департамента мониторинга и контроля фонда Андрея Владимирова, основная проблема в сфере переселения жильцов из аварийных домов, существующая в настоящее время, – это срыв сроков строительства новых домов. Застройщики не выполняют возложенные на них обязательства из-за отсутствия контроля со стороны органов исполнительной власти и муниципалитетов.

Представитель фонда считает, что содействие региональных общественников  могло бы изменить сложившуюся ситуацию. Так, предлагается наделить их полномочиями по:

  • посещению строек с целью контроля за ходом выполнения работ;
  • оценке достоверности информации, содержащейся на информационных щитах объектов строительства;
  • фиксации нарушений, допущенных застройщиком при строительстве домов;
  • представлению указанной выше информации руководителям муниципалитетов;
  • контролю за устранением застройщиком выявленных нарушений
  • оказанию помощи гражданам в составлении жалоб в надзорные органы.

Андрей Владимиров отметил, что для качественного выполнения упомянутых функций региональным представителям общественного контроля необходимо регулярное повышение квалификации.

С реестром аварийных домов на территории РФ можно ознакомиться на интернет-портале «Реформа ЖКХ». Начальник Управления информационных технологий фонда Марат Петрин рассказал, что в настоящий момент для расширения базы каждым муниципалитетом страны формируются списки таких домов, которые впоследствии будут переданы в фонд.

Пользователям портала станет доступна вся необходимая информация о каждом многоквартирном доме, находящемся в аварийном состоянии: о способе расселения (строительство нового дома или выкуп на вторичном рынке), количестве граждан, которые должны будут расселиться, параметрах домов. Марат Петрин заявил, что фонд готов предоставить руководителям региональных центров общественного контроля доступ на данный интернет-портал, что позволит им более тщательно отслеживать реализацию программ расселения аварийного жилья.

В заключение семинара глава Комиссии ОП РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлана Разворотнева сообщила, что палата рассмотрит возможность проведения мероприятий по обучению представителей региональных центров общественного контроля по проблеме расселения аварийных домов.

Источник: ИА «ГАРАНТ»

Тэги: , , , ,

3 ответов на "К контролю за реализацией переселения граждан из аварийного жилья в регионах предлагают привлекать общественников"

  1. mail.ru Юля Абдуллаева (21.02.2014 в 13:03)

    здравствуйте я хотела у вас ещё раз спросить про усольский район посёлок орёл там бараки будут переселять? хочу узнать в интернете не могу почему-то не чего найти, съездить туда не получается я с березников детей 3е не кому оставить, не можете помочь может вы найдете что-то. спосибо

    • напишите письмо в администрацию поселка , отправьте почтой,получите письменный ответ. Если дом признан непригодным к проживанию, можно не ждать расселения, а обратиться в суд с требованием предоставить жилье. Признан или нет дом непригодным к проживанию можно также узнать , написав вопрос в письме.

  2. mail.ru Юля Абдуллаева (21.02.2014 в 13:04)

    спасибо