«Мамин выбор»: у каждого своя правда

01.12.2013

 

 

Уже традиционно, несколько заседаний подряд, депутаты Земского Собрания принимают решения без долгих дискуссий. Практически все обсуждения происходят сейчас на уровне рабочих групп, а к заседанию уже вырабатывается решение, обсуждать которое ещё раз нет смысла.

И на этот раз депутаты Земского Собрания не изменили традиции. Буквально за первый час работы были приняты решения по первым 9 вопросам повестки дня. Они касались внесения изменений в бюджет нынешнего года, распределения средств фонда софинансирования, межбюджетных трансфертов, одним словом, практически каждый касался распределения денежных средств.

  • На сегодняшний день в Чусовском районе семьи, имеющие детей в возрасте от 1,5 до 5 лет, не посещающие детские сады из-за их отсутствия или нахождения садов на длительном капитальном ремонте, получают выплаты по программе «Мамин выбор» в сумме 2300 рублей. В очереди на детский сад остаётся около 1000 семей.

Но вот на десятом вопросе земцы, что называется, «застопорились». Да и не могли по-другому. Вопрос не просто денежный, но и касающийся одной из самых болезненных и острых проблем Чусовского района — дошкольного образования.
Детских садов не хватает не только у нас, практически ни одна территория Пермского края не может похвастаться, что у неё нет очереди в детские сады. Бывший губернатор Олег Чиркунов во время своего правления выдвинул идею денежных выплат тем семьям, чьи дети не имеют возможности посещать детский сад. С одной стороны, здравое начинание. Ведь если ребёнок ходит в детский сад, он и образование получает, и государство семье компенсирует часть затрат на посещение образовательного учреждения. А тем, кому мест не досталось, — ничего. Программа «Мамин выбор», по мнению Олега Чиркунова, позволяла не только уравнять положение детей, но и давала толчок к развитию частных детских садов, заплатить за пребывание в которых родители могли из средств, полученных по программе.
Если в Перми программа хотя бы частично своё предназначение выполняла (и частные детские сады появлялись, и выплаты по программе были около 5 тысяч на каждого ребёнка), то в других территориях «Мамин выбор» ситуацию не улучшил.
Заметим, что половину средств на «Мамин выбор» спонсировал краевой бюджет, ещё половину муниципалитеты изыскивали у себя.
Кроме Перми, никто не смог найти в районных бюджетах средств на достаточно серьёзные выплаты, и как следствие — частные детские сады не появились. Да и выплаты в 1,5-2 тысячи рублей родители в большинстве тратили и тратят на содержание ребёнка, а не на его образование.
Со сменой губернатора, со снижением доходной части бюджетов всех уровней встал вопрос о закрытии «Маминого выбора». Краевые власти отказались финансировать программу, переложив материальное бремя на плечи муниципалитетов. За ними же оставили право выбора: быть или не быть «Маминому выбору» в каждом отдельно взятом районе. Пермь полностью откажется от выплат пособий по проекту «Мамин выбор» к 2016 году. В Александровском, Гремячинском, Кизеловском, Кунгурском, Чернушинском, Октябрьском, Сивинском, Уинском районах и ЗАТО «Звёздный» выплата пособий не планировалось уже в 2013 году. Правда, в краевом Министерстве образования отмечают, что в районах, где перестаёт действовать программа, дети местами в садиках обеспечены.
В Чусовском районе в очереди на детский сад остаётся около 1000 семей. На этот факт указывали те депутаты, что настаивали на продолжении выплат.

  • За три года реализации программы «Мамин выбор» Чусовским районом на выплаты потрачено 52 миллиона рублей. Если бы эти средства район вложил в качестве своей доли для строительства детского сада при софинансировании с краем, можно было бы построить детский сад на 250-300 мест.

Резко против высказался депутат Валерий Балховских:
— «Мамин выбор» нужно отменять. Высвободившиеся средства пустить на строительство новых детских садов, выкуп зданий, где сады были раньше, на ремонт детских площадок, на молодёжные программы.
Поддержал коллегу Александр Гресев, поправив его лишь в том, что средства нужно не распылять, а направлять исключительно на строительство дошкольных учреждений.
Правда, в этом мнении, несомненно, есть. За три года реализации программы «Мамин выбор» на выплаты потрачено 52 миллиона рублей. По замечанию главы района Николая Симакова, если бы эти средства район вложил в качестве своей доли для строительства детского сада при софинансировании с краем, можно было бы построить детский сад на 250-300 мест.
Понятно, что выплаты родителям, чьи дети не посещают детский сад, не решают проблемы наличия мест в этих же садах. Но и забратьу людей эти выплаты было тоже неверным, говорили другие депутаты. Алексей Кучма в качестве аргумента против отмены выплат привёл тот факт, что на градообразующем предприятии уже в следующем году планируется сокращение, и выплаты кому-то станут подспорьем в семье. Кроме того, отменять программу можно тогда, когда у людей есть возможность отдать ребёнка в детский сад, а сейчас её нет.
Обсуждение продолжалось больше двух часов. В итоге депутаты решили создать рабочую группу, чтобы взвесить ещё раз все «за» и «против». Пока к «Маминому выбору» будут применяться прежние правила. На сегодняшний день семьи, имеющие детей в возрасте от 1,5 до 5 лет, не посещающие детские сады из-за их отсутствия или нахождения садов на длительном капитальном ремонте, получают 2300 рублей. Однако в следующем году, возможно, эти выплаты будут получать лишь малообеспеченные семьи, либо те, кто живёт в глубинке, где детские сады, по всей вероятности, не будут построены в ближайшие десятилетия (или вообще никогда). Подход ктому, кто именно будет получать выплаты, и будут вырабатывать члены рабочей группы.

Татьяна ВЛАСОВА

Источник

Тэги: , , , , , , , , ,