Мамы: оставьте нам «Выбор»

27.09.2013

Чиновники Перми продолжают обсуждать, как поступить с пособием «Мамин выбор». Ряд специалистов выступают за «переформатирование» этого пособия: в этом случае его будут получать не все. Мамы высказываются в Сети против изменений.

Трудности с получением места в саду могут возникнуть и в связи с новыми правилами выдачи путевок. Согласно новому закону «Об образовании», родители имеют право на дошкольное учреждение рядом с домом. Власти Перми намерены сделать для каждого садика перечень домов, детей из которых там будут ждать прежде всего. Впрочем эта положительная, на первый взгляд, мера может повлечь «очередной бардак», считают правозащитники. Подробности читайте здесь.

Причина, по которой власти замахнулись на «Мамин выбор» – нехватка средств в бюджете. Папы и мамы обсуждают проблему, в частности, в группе в соцсетях «Даешь ЯСЛИ». «Давали бы полноценные сады в полтора года – тогда бы никакие «дыры» не получились (в бюджете. – Прим. ред.), а так – и не садов, и не пособий, – возмущается пользователь соцсети Светлана Харина. – Кто-то, например, на занятия с детьми ходит на эти средства».

«В Москве беременной женщине сразу же бесплатно полагается молочная кухня три раза в неделю, витамины, – пишет другой пользователь Дарья Спиро. – В Курске – будущих мамочек направляют бесплатно на санаторный отдых с массажем и прочими благами. А у нас? Вся государственная поддержка – витамины разово после 36 недель. И все! Ввели пособие, но все мы рано обрадовались – у чиновников пошел перерасход… К нашей пермской зарплате это пособие – реальная помощь, особенно тем семьям, у кого нет бабушек-дедушек».

Откуда пошли разговоры о возможных изменениях, в интервью 59.ru рассказал заместитель главы пермской администрации Виктор Агеев. «Ни для кого не секрет, что темпы роста национальной экономики замедлились, – подчеркнул собеседник. – Кроме того, у нас, в Перми, возникнут дополнительные расходы. Они будут связаны с необходимостью выполнения указов президента. Эти указы касаются увеличения зарплат бюджетников, создания дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях, обеспечения многодетных семей земельными участками».

На чем экономить? «Мамин выбор», продолжил г-н Агеев, самая крупная статья расходов городского бюджета. Значит, она в принципе не может не пострадать.

Как уточнили в горадминистрации, при сохранении пособия дефицит бюджета-2014 составит 1 млрд 300 млн рублей. Затраты на «Мамин выбор» – 1 млрд 780 млн.

Вариантов так называемого переформатирования пособия – несколько. Во-первых, возможно, со следующего года получать деньги будут родители детей до четырех, а не до пяти лет, как сейчас. Во-вторых, власти могут помогать лишь «остро нуждающимся». «Обсуждаются варианты изменения категорий получателей – переориентация пособия на малообеспеченных, – заметил Виктор Агеев. – Сегодня его получают все… Понятно, что в лишних деньгах каждый нуждается. Но не все являются объективно остро нуждающимися».

Еще один вариант действий – давать пособие не наличными, а в виде сертификата. Это должно сделать средства целевыми. Правда, за счет чего здесь произойдет экономия бюджета, непонятно: казенные деньги ведь все равно будут тратиться.

За обезналичивание «Маминого выбора» ранее высказался и уполномоченный по правам ребенка в Прикамье Павел Миков. «К нам обратилась одна из мам, которая пожаловалась на маленький размер выплаты, – отметил детский омбудсмен. – Она аргументировала это так: из пяти тысяч три с половиной ей надо отдать за коммунальные услуги, остается две тысячи. Как, дескать, на эти деньги можно устроить ребенка в частный садик?» Г-н Миков сказал: выплата должна идти только на воспитание малыша.

Источник

Тэги: , , , , , , , , , , ,