Медведев потребовал от регионов сократить время оформления выплат многодетным семьям

31.10.2013

Премьер-министр РФ потребовал от региональных властей максимально сократить время на оформление всевозможных выплат для многодетных семей

Такое распоряжение Медведев дал на заседании правительства.

«Например, в 11 субъектах из 65, где эта программа работает, ее (выплату) невозможно оформить через удаленный доступ, через Интернет и нужно бегать за справками по госучреждениям, чтобы оформить полагающиеся по законодательству пособия — это плохо»,  цитирует председателя кабмина ИТАР-ТАСС.

Медведев подчеркнул, что задача власти — сделать жизнь граждан в вопросах оформления документов максимально комфортной.

— Медведев: Предоставление многодетным семьям жилья надо продолжать

Глава правительства обратил внимание губернаторов на продолжительность процедуры рассмотрения и принятия решения о предоставлении выплат многодетным семьям.

Процедура во многих регионах составляет 30 дней со дня подачи заявления, заявил Медведев, указав, что это очень долго, и привел в пример ряд регионов, где это делается за неделю.

«Я думаю, что это вполне можно (сделать) и в тех регионах, где на это отведен более длительный срок, все это сжать и сделать так, чтобы люди получали все быстрее», — отметил премьер.

Медведев заверил, что правительство будет держать под постоянным контролем решение проблем многодетных семей.

— Премированные орденом «Родительской славы» получат по 100 тысяч рублей

Также российский премьер сообщил, что правительство РФ выделит в этом году на ежемесячные выплаты семьям при рождении третьего ребенка более 3,5 миллиарда рублей, еще 3,3 миллиарда выделят регионы.

«В этом году на эти выплаты в бюджете заложены свыше 3,5 млрд рублей плюс 3,3 млрд рублей — в региональных бюджетах», — подчеркнул Медведев.

По словам премьера, в следующем году на эти цели будет направлено еще больше федеральных и региональных средств: в 2014 году — 10 млрд рублей, а в 2015 и 2016 годах — по 16 млрд рублей.

«Местные власти тоже делают немало, оказывая посильную помощь многодетным семьям, несмотря на сложности формирования их бюджетов», — заметил Медведев.

При этом премьер обратил внимание всех руководителей регионов и ведомств, которым поручена эта работа, чтобы они помнили о комфорте тех, кто обращается за соответствующими выплатами.

Тэги: , , , , , , , ,