Медосмотры детей, поступающих в образовательные организации, могут отменить

27.01.2015

Медосмотры детей, поступающих в образовательные организации, могут отменитьИз числа документов, необходимых при поступлении ребенка в учебное заведение, могут исключить справку о прохождении медосмотра. Соответствующий законопроект разрабатывает Минздрав России.

О медосмотрах детей, поступающих в детские сады, школы, средние специальные, профессиональные и высшие учебные заведения, говорится в ст. 54 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и в ст. 55 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Минздрав России предлагает исключить из законов данные положения. В ведомстве поясняют, что дети и так регулярно проходят профилактические медосмотры. В результате ребенок, поступающий в образовательную организацию, в течение одного периода вынужден проходить два медосмотра (плановый и «образовательный»).

О необходимости внесения таких поправок в законодательство говорилось на совещании у заместителя председателя Правительства РФ Ольги Голодец 12 ноября 2014 года. В Минздраве России рассчитывают, что поправки будут оперативно приняты Госдумой и вступят в силу уже во втором квартале 2015 года. Таким образом, уже в следующем учебном году детям и родителям станет проще собрать документы для поступления в образовательное учреждение. Одновременно будет снижена нагрузка на детские поликлиники.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Тэги: , , ,

Один ответ на "Медосмотры детей, поступающих в образовательные организации, могут отменить"

  1. Елена (27.01.2015 в 10:51)

    Давно пора отменить эти бессмысленные хождения по больницам,пока проходили мед комиссию в ясли ,путевки закончились.Без комиссии путевки не выдают,комиссию проходили почти 2 месяца,потому что специалисты либо на учебе,либо в военкомате,либо сами на больничном,либо в отпуске,либо записаться не возможно,либо в школе или в садах на комиссии!В итоге сидим дома ждем осени чтоб пойти в детский сад,в итоге ребенка девать не куда и денег не заработаешь.