Места в яслях дадут. Но за счет более старших детей и в отдаленных районах Перми

07.02.2014

Руководитель юридического отдела департамента образования города Марина Постникова прокомментировала решение суда, обязавшего предоставить место в яслях для дочери Татьяны Кировой. По словам чиновницы, их представители в судебные процессы выходят не всегда — в силу занятости. Однако все положительные решения районных инстанций обжалуются в апелляционном и кассационном порядке.

 

Тем, кто все же добьется в суде победы, места будут предоставлены за счет сокращения численности групп детей 4, 5 или 6-летнего возраста, объяснила Марина Постникова:

 

— Явка не была обязательна, в связи с занятостью в других судебных процессах на суд представитель не пришел. Тем не менее, был направлен мотивированный отзыв.

 

У нас на сегодня судебных актов, вступивших в силу, об обязании или отказе – 23 штуки. Из 23 по 6 решениям судов отказано в удовлетворении требований. В отношении 18 мы ждем, что эти лица придут. И тогда мы этим лицам будем вынуждены предоставить места раньше, чем взрослым детям. Кроме того, в отдаленных районах будем предоставлять места.

 

Марина Постникова отметила, что около 30% заявлений родителей с требованием предоставить ясли, отклоняются судами. Еще часть заявлений отзывается в досудебном порядке, когда представители департамента предлагают родителям места в яслях отдаленных районов.

 

 

Юрий Бобров, «Эхо Перми»

Тэги: , , , , , , , ,