Минстрой России разработал законопроект о переселении граждан из ветхого жилья

13.11.2014

Минстрой России разработал законопроект о переселении граждан из ветхого жильяМинстрой России разработал законопроект1, регулирующий процесс переселения граждан из ветхого жилого фонда.

В законе будет прописано, что основанием для признания многоквартирного дома аварийным является наличие негативных факторов, которые не позволяют обеспечить постоянное проживание граждан. Жизнь и здоровье жильцов такого дома подвергаются опасности. Жилье может стать ветхим из-за физического износа, а также из-за аварий и стихийных бедствий. Более точный список критериев должно будет установить Правительство РФ.

Согласно законопроекту, сведения о ветхих домах будут содержаться в специальных реестрах (региональных и едином федеральном). В документе прописаны механизмы учета граждан, подлежащих переселению, а также требования к помещениям, в которые вселяют таких граждан.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он позволит внедрить новые механизмы переселения граждан из ветхого жилья. Документ разработан для реализации Комплекса мер, направленных на решение задач, связанных с ликвидацией аварийного жилищного фонда на период до 2017 года.

 

Источник ГАРАНТ.РУ

Тэги: , , , , , ,