Пермские многодетные матери просят отменить транспортный налог

23.03.2012

19.03.2012 г. ГТРК «Пермь»
4-летняя Вита рассказывает свой ежедневный маршрут. Оказывается, и в таком возрасте дел столько, что не все успеваешь. Хорошо, что автомобиль есть. Если учесть, что у Виты есть еще 2 сестренки, то станет ясно: мама практически не вылезает из-за руля.

Многодетная мама Светлана Новикова рассказывает, что «пешком и на общественном транспорте очень тяжело передвигаться с большим количеством детей, не представляем свою жизнь сейчас без машины».

С тех, кто не представляет свою жизнь без машины, да еще и имеет активную гражданскую позицию, началось целое движение за отмену транспортного налога для многодетных семей и семей с детьми-инвалидами. Все аргументы к властьимущим на интернет-форумах.

В обращении в частности говорится: «В Перми не так много многодетных семей, частичное или полное освобождение этой категории от транспортного налога будет крайне положительно встречено не только многодетными, но и всеми семьями».
Как подтверждение и в off-лайне никто из женщин не высказался против такой инициативы.

Если пересчитать средний транспортный налог на продукты, то получается примерно 10 банок детского питания, 150 банок пюре и 15 упаковок подгузников. На год, конечно, не хватит, но на 1 ребенка на 3 месяца поддержка ощутимая.

Сейчас льготы по уплате транспортного налога предусмотрены для инвалидов, машин социальных служб и пенсионеров по старости. В налоговой инспекции против новых категорий льготников ничего не имеют. Но и закон один для всех.

Как рассказал Валерий Аникин, руководитель пресс-службы УФНС по Пермскому краю: «вопрос у налоговиков решается очень просто, если будет норма закона — она будет исполнена. Мы люди подневольные, обязаны делать так, как предписывает закон».

Окончательно решение о ставке и льготах на транспортные налог принимает Законодательное собрание региона. Сейчас в интернете идет активный сбор подписей под обращением ко всем народным избранникам.
Сергей Овчинников

Тэги: , , , , ,

4 ответов на "Пермские многодетные матери просят отменить транспортный налог"

  1. Сергей Щукин (27.03.2012 в 14:23)

    Хорошее дело! Где подписаться?

  2. Ольга (17.04.2012 в 11:40)

    «В Перми не так много многодетных семей» А это будет касаться проживающих во всём Пермском крае или толко тех, кто живёт в Г. Перми

    • Инициативная группа выражает интересы многодетных всего Пермского края.