Нанимателям жилья могут запретить вселять в него членов своих семей с нарушением учетной нормы

13.02.2014

11 февраля 2014

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, устанавливающий абсолютный запрет на вселение в занимаемое нанимателем по договору социального найма жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи, если в таком случае общая площадь этого помещения на одного члена семьи будет меньше учетной нормы.

Соответствующую поправку предлагается внести в ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ. Напомним, согласно ее действующей редакции наниматель с письменного согласия членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своих супруга, детей или родителей. С письменного согласия членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, и наймодателя он может вселить туда и других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Однако в случае нарушения учетной нормы наймодатель может запретить нанимателю такое вселение.

Проектом федерального закона из статьи исключается формулировка «может запретить», а также определяется, что нанимателю для вселения в жилое помещение других членов семьи необходимо будет получить не только письменное согласие уже проживающих там членов семьи, но и согласие наймодателя.

Принятие предлагаемого изменения, согласно пояснительной записке к документу, будет способствовать борьбе со злоупотреблениями, связанными с намеренным ухудшением гражданами своих жилищных условий, а также препятствовать необоснованному росту количества лиц, использующих институт регистрации для получения различных мер социальной поддержки, предоставляемых за счет бюджетов субъектов РФ.

Текст законопроекта № 447141-6 «О внесении изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации» размещен на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА «ГАРАНТ»

Тэги: , , , , ,