Определены категории граждан, которые смогут претендовать на соцжилье

27.11.2014

Правительство Пермского края утвердило перечень категорий граждан, которые получат квартиры по низкой стоимости в рамках программы «Жилье для российской семьи».

21 ноября Правительство Пермского края согласовало и утвердило постановление № 1347-п, в котором указан перечень категорий граждан, имеющих право на приобретения жилья эконом класса в рамках программы «Жилье для российской семьи». Согласно установленным требованиям, стоимость квадратного метра такого жилья не буде превышать 30 тысяч рублей.

В документе право на одну покупку жилья эконом-класса в рамках данной программы закреплено за пятью категориями граждан:
— проживающих в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, и в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции;
— имеющих 2 и более несовершеннолетних детей и являющихся получателями материнского (семейного) капитала при условии использования такого материнского (семейного) капитала;
— имеющих 3 и более несовершеннолетних детей;
— являющихся ветеранами боевых действий;
— относящихся к категориям граждан, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2012 г. № 1099 «О некоторых вопросах реализации Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства» в части обеспечения права отдельных категорий граждан на приобретение жилья экономического класса».
Напомним, в Пермском крае по итогам двух конкурсов уже определены застройщики, которые займутся возведением жилья эконом-класса в рамках федеральной программы. Конкурсы будут проводиться до тех пор, пока объем застройки, обеспеченной проектами, не достигнет отметки 770 тыс. кв. м.

Тэги: , , , , , , , , , , , ,

4 ответов на "Определены категории граждан, которые смогут претендовать на соцжилье"

  1. Вовановна (02.12.2014 в 13:48)

    А можно как то кратко рассказать о данной программе? ОМС формируют списки, направляют их в Министерство, что дальше? Кто строит , как платить и т.д.

    • пока нет, в ближайшее время буду обобщать информацию, размещу на сайте

  2. Мария (04.12.2014 в 17:50)

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, для участия в программе нужно быть нуждающимся в жилом помещении. Заранее спасибо

  3. Светлана (13.09.2015 в 05:20)

    Здравствуйте. Так и не понятен механизм программы по жилью эконом класса. Признали нуждающейся, выдали уведомление с № очереди, а фактически стараются отмахнуться. Своего жилья нет, мыкаюсь по съёмному, была удочерена, удочеритель умер, а меня выставили на улицу. Одна надежда на программу.