Отказ в выдаче справки о составе семьи при имеющейся задолженности по квартплате признан незаконным

05.06.2013

Дело <НОМЕР> г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Пермь <ДАТА1> года

Мировой судья судебного участка № 33 Орджоникидзевского района г. Перми Бабанина О.М., при секретаре судебного заседания Косогоровой К.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:

<ФИО1>, <ДАТА>.<данные изъяты>., уроженки п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающей по адресу: г. Пермь, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.39 КоАП РФ,

установил:

В ходе проверки, проведенной прокуратурой <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, установлено, что <ДАТА3> <ФИО2> обратилась с устным заявлением к председателю ТСЖ «<АДРЕС>» <ФИО1> о предоставлении справки о составе семьи для дальнейшего получения пособия по проекту «Мамин выбор». Председателем ТСЖ «<АДРЕС>» <ФИО1> <ФИО2> справка о составе семьи не была выдана в связи с имеющейся задолженностью последней за коммунальные услуги в размере 16 688,67 рублей, что нарушило ее право на получение информации.

<ФИО1> вину в совершении правонарушения признала, суду пояснила, что у <ФИО2> имеется задолженность за жилищно-коммунальные услуги, в связи с чем она отказала вей в выдаче справки о составе семьи. <ДАТА4> справка ей была выдана, поскольку <ФИО2> пояснила ей что она обратилась в прокуратуру района.

Вина <ФИО1> подтверждается исследованными по делу письменными доказательствами: ПОСТАНОВЛЕНИЕм о возбуждении дела об административном правонарушении (л.д. 1-3), копией заявления <ФИО2> в прокуратуру <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА4> (л.д. 5), копией протокола общего собрания собственников жилого дома по ул. <АДРЕС> от <ДАТА>.2012 г. (л.д. 6), согласно которому председателем ТСЖ избрана <ФИО1>, объяснением <ФИО1> (л.д. 7), согласно которому она вину признала, сведениями о выдаче справки о составе семьи <ДАТА4> (л.д. <АДРЕС>), уставом ТСЖ «<АДРЕС>, <АДРЕС>» (л.д. 10-23), свидетельством о постановке на учет в качестве юридического лица (л.д. 24-26).

Совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения полностью доказана. Кроме признания ею своей вины, ее вина подтверждается исследованными по делу письменными доказательствами.

В силу ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 28.07.2012) Об информации, информационных технологиях и о защите информации к общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.

На основании ст. 8 вышеуказанного закона граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Таким образом, <ФИО1> необоснованно отказала <ФИО2> предоставить необходимую ей информацию, чем нарушила ее право на получение информации.

Суд квалифицирует действия <ФИО1> по ст. 5.39 КоАП РФ как неправомерный отказ в предоставлении гражданину информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами.

При назначения наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд не установил.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9 КоАП РФ, мировой судья,

П О С Т А Н О В И Л:

<ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.39 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Настоящее ПОСТАНОВЛЕНИЕ может быть обжаловано в Орджоникидзевский районный суд г. Перми через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Реквизиты для уплаты штрафа: Реквизиты для уплаты штрафа: Прокуратура Пермского края ИНН 5902293266 КПП 590201001, ОГРН 1055900376927, ОКАТО 57401000000, ОКПО 02910605, ОКВЭД 75.23.32, УФК по Пермскому краю (прокуратура Пермскогокрая) ГРКЦ ГУ Банка России по Пермскому краю г. Пермь р/счет 40101810700000010003, БИК 045773001 КБК 41511690010010000140

Разъяснить <ФИО1>, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней с момента вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Разъяснить <ФИО1>, что в соответствии со ст. 31.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа (за исключением взыскания административного штрафа на месте совершения административного правонарушения) невозможно в установленные сроки, судья, вынесшее ПОСТАНОВЛЕНИЕ, может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим ПОСТАНОВЛЕНИЕ, на срок до трех месяцев.

Разъяснить <ФИО1>, что квитанция об оплате административного штрафа представляется на судебный участок. При не уплате административного штрафа в добровольном порядке, штраф взыскивается принудительно.

копия верна:

Мировой судья О.М. Бабанина

Мотивированное ПОСТАНОВЛЕНИЕ составлено <ДАТА8>

Сведений об уплате штрафа на судебном участке нет.

Мировой судья О.М. Бабанина