Президент РФ утвердил закон о совмещении учебы в вузе и службы в армии

22.07.2014

22 июля 2014

Президент РФ утвердил закон о совмещении учебы в вузе и службы в армииПрезидент РФ Владимир Путин подписал закон о создании системы военной подготовки студентов. Об этом сообщается на сайте Кремля.

В Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вносятся изменения, согласно которым на военных кафедрах гражданских вузов будут готовить не только офицеров, но и сержантов (старшин) и солдат (матросов) запаса. Схему обучения солдат и сержантов разработают Минобрнауки и Минобороны России.

Идея о совмещении срочной службы и получения высшего образования была озвучена в Послании Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации 12 декабря 2013 г. Инициативу поддержали Российский союз ректоров, Союз машиностроителей России и ассоциация «Лига оборонных предприятий». Предполагается, что новая система не только будет стимулировать интерес молодежи к получению военной подготовки, но и позволит обеспечить квалифицированными кадрами предприятия оборонной отрасли.

Федеральный закон от 21 июля 2014 г. № 246-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» и статьи 25 и 61 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.
ИА «ГАРАНТ»

Тэги: ,

Один ответ на "Президент РФ утвердил закон о совмещении учебы в вузе и службы в армии"

  1. vk.com Жанна Алексеева (21.09.2014 в 20:21)

    в Санкт Петербурге в ГУМРФ (бывш. ЛВИМУ, ГМА) им. адм. С.О. Макарова нужно ввести военную кафедру, ведь ВУЗ готовит судоводителей механиков для гражданского флота.