Проект «Мамин выбор» в Перми с июля будущего года будет существовать только для малоимущих семей

18.12.2013
Дмитрий МИХЕЕНКО
Депутаты в 1 чтении поддержади отмену компенсаций для семей, чьим детям не досталось мест в детсадах

Проект «Мамин выбор», по которому семьям, чьи дети не ходят в детские сады, выплачивались компенсации из городского бюджета в размере чуть больше 5 тысяч рублей, перестанет существовать с 1 июля 2014 года. Как сообщила депутатам на заседании думы заместитель главы администрации Перми Екатерина Бербер, с июля будущего года «Мамин выбор» предлагается оставить лишь для семей, чей доход ниже прожиточного минимума и семьям, воспитывающих детей-инвалидов. До середины будущего года компенсации будут выплачиваться в прежнем размере.

— В связи с выполнением указа Президента, к 2015 году мы должны будем обеспечить всех детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет местами в детских садах, — рассказала чиновница. — Для этого в будущем году мы планируем ввести порядка 2300 мест в дошкольных учреждениях, а затем еще порядка 3 тысяч мест.

Уже сейчас, по словам Екатерины Бербер, все дети от 4-х до 7-ми лет обеспечены местами в детсадах, кроме того, планируется проработать систему денежной компенсации тем семьям, чьи дети ходят в негосударственные учреждения.

— Что будет с детьми от полутора до 3-х лет, которых мы не сможем обеспечить местами в садиках, а с июля будущего года еще и лишим компенсации? — отреагировал на выступление замглавы городской администрации депутат Александр Филиппов.

 

— Мы будем анализировать этот вопрос с учетом демографической ситуации, -ответила Екатерина Бербер. — Детей от полутора до 3-х лет, а это порядка 7 тысяч человек, обеспечить местами в дошкольных учреждениях мы не сможем.

При этом чиновница заметила, что Президент Путин не ставил задачи, чтобы дети ясельного возраста обязательно ходили в детсады.

— По своему участку я вижу, что у нас осталась всего одна ясельная группа, — заявил депутат Максим Тебелев. — Политика городской администрации в последнее время была направлена на сокращение ясельных групп, поэтому не стоит надеяться, что они скоро появятся. В итоге — у людей не будет ни 5 тысяч, ни места для ребенка в детском саду.

— Нельзя лишать 7 тысяч детей возможности получить компенсацию за невозможность посещать детский сад, мы рождаем социальные проблемы, — заявил депутат Андрей Солодников.

— Да, мы рассматриваем непопулярную меру, — отметила депутат Татьяна Ежова. — Но я напомню своим коллегам, что деньги, которые мы снимаем с «Маминого выбора», пойдут на выкуп детских садов и их лицензирование.

Вице-спикер городской думы Юрий Уткин заметил, что малоимущим и социально-опасным семьям, которые планируется оставить в проекте, нельзя давать на руки деньги за детей.

Замечания по отмене «Маминого выбора» предлагается внести депутатам в думу до 4 февраля будущего года, после чего законопроект рассмотрят во втором чтении.

Источник

 

Тэги: , , , , , , , , , , , ,

24 ответов на "Проект «Мамин выбор» в Перми с июля будущего года будет существовать только для малоимущих семей"

  1. Ирина (20.12.2013 в 00:41)

    И выплату пособия до 3-х лет не приняли и «Мамин выбор» отменяют… На что ребенка содержать до 3 лет?

  2. Наталья (25.12.2013 в 13:42)

    Mоему сыну 07.07.2010г.место в детском саду не дали. Чтобы устроить ребенка в детский сад я утроилась работать воспитателем и его взяли по заявлению. Из-за частых болезней и осложнений нам рекомендовали сидеть дома. Что мы и сделали. Теперь снова сидим дома. Можно ли в январе 2014 года вновь подать документы на мамин выбор?

  3. Мария (22.03.2014 в 09:05)

    Подскажите пожалуйста, ждём второго ребенка, мама не работает, а папа зарабатывает где-то примерно 6 000 рублей, мы считаемся малоимущей семьей???

  4. Любовь (30.03.2014 в 18:35)

    И выплату пособия до 3-х лет не приняли и «Мамин выбор» отменяют… На что ребенка содержать до 3 лет?Что за страна у нас что за россия у нас куда все смотрят.Депутаты Губернаторы даже сам президент.Стыдно нам что мы в такой стране родились и живем где все отменяеться.Очень стыдно за страну

  5. Евгения (14.04.2014 в 03:08)

    Подскажите пожалуйста ! Я мать одиночка не работаю ребенку 1,5 , будут ли нам платить пособие?

  6. Ольга (30.05.2014 в 11:43)

    при рождении ребенка я оформила малоимущую семью. и получала компенсацию плюс к детским. сейчас ребенку 2,3 года. в мае месяце мне пришли только детские,а ща малоимущую я не получила компенсации. может ли это значить что малоимущую семью отменили у меня? и если так,могу ли я оформить ее снова?

  7. дарья (11.06.2014 в 15:37)

    Моей дочке 1,5 года будет 12 августа 2014г… сейчас я собираю справки в соц.защитуё чтоб нас признали малоимущей семьей. Сдать получиться эти справки после 1 июля 2014г. Если нас признают малоимущей семьей можно ли мне подавать документы на мамин выбор, чтоб получать компенсация как малоимущая семья?

  8. Надежда (21.06.2014 в 13:59)

    добрый день.можно узнать почему до сих пор не пришли деньги *МАМИН ВЫБОР* и кто их начисляет

    • ну я то откуда знаю причину задержки))? Департамент образования вроде начисляет.

  9. Анастасия (06.07.2014 в 15:47)

    Дорогие мамочки не ужели вы не видети что это наши бедные несчастные ченовники не как брюхи свои набить немогут деньги у детей воруют зато своих икрой черной кормят и в сады водят и репетиторов нанимают они же бедные несчастные в свое время на побирались а теперь дорвались до власти и считают что это нормально не давать сады.зато дома строят накакойто хренони нужны если нормальные люди себе не могут позволить этого для себя самих и строят потрму что деньги воруют.а иначе им жить не на что.

  10. Анастасия (06.07.2014 в 15:51)

    А ВЫ ВООБЩЕ КТО ТАКАЯ ЛЮДМИЛА МЕНОВЩИКОВА ВАС ЧТО НЕ СПРОСИ ВЫ НЕ ЧЕГО НЕ ЗНАЕТЕ.ОДНИ ОТВЕТЫ «ОТКУДА Я ЗНАЮ,ДА ИДИТЕ СПРОСИТЕ»

    • Я — адвокат. А Вы считаете, что мне звонят с различных министерств и ведомств и докладывают причину невыплат? Или я должна по короткому сообщению на сайте понять, по какой причине перестали выплачивать пособие той или иной маме?
      Правильно отвечаю — сходите, узнайте, получите письменный ответ на Ваше обращение, тогда заочно могу что-нибудь посоветовать, зная позицию того же Департамента образования.
      Обращайтесь ко мне в реале — могу запрос адвокатский выдать, если Вам чиновники не отвечают.
      Могу сама сходить и все узнать. Но Вы понимаете, что такие услуги платные?
      И, пожалуйста, отключите капслок, когда печатаете сообщения. В интернете сообщение, написанное большими буквами, означает, что Вы кричите.

  11. Екатерина (24.07.2014 в 03:58)

    Добрый день, подскажите пожалуйста у нас такая ситуация: муж официально работает 3 месяца з/п 18000+ на него был оформлен мамин выбор 5300, но сейчас с июля мы его больше не получаем. Я нахожусь в официальном декрете получаю 50рублей с работы. Дочке нашей сейчас 2г8мес. Садик не дали. Прописаны дочка с мужем. я в другом месте, но в одном районе. Проживаем вместе, с мужем официально в браке. Сможем ли мы оформить статус малоимущей семьи??????… Заранее благодарю за ответ.

  12. алена (16.10.2014 в 18:09)

    Здравствуйте можно вопрос малоемущим семьям платят какие-нибудь деньги нам два годика оформила в соцзащите документы на малоемущию семью, на признали а выплаты ни какой нет?

  13. Ольга (17.10.2014 в 14:35)

    Добрый день! Подскажите , если ребенок ходит в частный лицензированный сад, семья малоимущая, можно ли оформить «Мамин выбор» или компенсацию получает данный детский сад?

  14. Лиза (13.04.2015 в 16:22)

    Людмила,здравствуйте!подскажите пожалуйста,мы из Полазны Пермского края, многодетная семья, дочке 2,3 года, в садик не ходим и мамин выбор отменили, если оформим малоимущую семью,то нам будут выплачивать мамин выбор или нет?

  15. Жанна (07.05.2015 в 11:59)

    В июле 2014 года я оформила документы как малоимущая, мне выплачивают на данный момент данное пособие на ребёнка. Ещё к тому я и мать одиночка.
    Сейчас моему ребёнку 2,4, и только в декабре 2015 года исполнится 3 года.
    Можно узнать- До какого времени мне будут платить данное пособие на ребёнка??? Спасибо!