Деление многодетных семей по дате приобретения статуса незаконно

05.07.2012

К такому выводу пришла прокуратура Перми, в ответ на обращение инициативной группы многодетных родителей. В Перми принят особый порядок учета при составлении очереди на получение земли. В нем семьи делятся по дате приобретения статуса многодетности, то есть по возрасту третьего ребенка. Чем раньше семья стала многодетной, тем больше у нее шансов получить бесплатную землю быстрее других. В городской прокуратуре считают, что такой принцип противоречит Конституции и нормам Земельного кодекса.

По мнению надзорного органа, очередь должна выстраиваться, исходя из даты подачи заявлений. Самостоятельно опротестовывать существующий в Перми порядок учета прокуратура не будет. Поскольку в Ленинском районном суде рассматривается аналогичный иск по заявлению одного из многодетных родителей, представители прокуратуры примут участие в суде в качестве третьих лиц.

Напомним, администрация Перми принимала заявления на выделение земли многодетным в течение мая и июня. После чего должна будет составлена очередь и каждой семье присвоят порядковый номер. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин распорядился до конца года выделить не меньше 1000 участков для многодетных семей в Перми и еще 2000 семей в других городах Пермского края.

Источник

Тэги: , , , , , , , , ,

Один ответ на "Деление многодетных семей по дате приобретения статуса незаконно"

  1. Состоялось решение суда. Порядок формирования очереди на получение земли по приобретению статуса многодетной семьи , произведенный в период со 2 мая по 1 июня 2012 г., признан незаконным. Реестр будет пересмотрен по дате подачи заявления многодетными семьями. Ждем, будет или нет обжалование данного решения со стороны Администрации г.Перми.