Россиян могут обязать спрашивать разрешение супруга на получение кредита

16.04.2014

1 апреля 2014

Россиян могут обязать спрашивать разрешение супруга на получение кредитаДепутат от «Справедливой России» Олег Михеев внес в Госдуму законопроект о запрете получения кредитов на сумму более 30 тыс. руб. без согласия супруга. Изменения предлагается внести в ст. 35 Семейного кодекса РФ, которая регламентирует распоряжение общим имуществом супругов. Согласие надо будет получать в письменной форме. В противном случае муж или жена получателя кредита сможет обратиться в суд с требованием признать сделку недействительной. Это право будет сохранено за ним в течение года с того момента, как он узнал или должен был узнать о получении кредита.

В законопроекте не использовано слово «кредит», «займ», «долг» или иное наименование сделки. Вместо этого в документе дано описание: «сделка, по которой данный супруг обязывается отвечать перед кредитором <…> либо сделка, предметом которой является предоставление денежных средств данному супругу с условием их возврата». Это связано с тем, что недобросовестные заимодавцы часто маскируют кредиты под иными названиями.

Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ, при невозврате кредита взыскание налагается лишь на личное имущество супруга-должника либо на его долю в общем имуществе. В связи с этим до сих пор законодатели считали, что второй супруг не страдает от получения кредита, и его согласие на сделку не требуется. Однако Михеев в пояснительной записке к законопроекту отмечает, что интересы второго супруга и несовершеннолетних детей затрагиваются при добросовестном возврате кредита. Долг выплачивается из общих семейных доходов, иногда для выплаты кредита приходится продавать общее имущество либо отказываться от покупок, необходимых всему семейству.

Также в пояснительной записке говорится, что законопроект обеспечивает реализацию ст. 38 Конституции РФ, гарантирующей защиту семьи. По мнению инициатора законопроекта, кредиты, взятые без согласия мужа или жены, нередко подталкивают супругов к разводу.

Текст законопроекта № 485039-6 «О внесении изменений в статью 35 Семейного кодекса Российской Федерации» и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

ИА «ГАРАНТ»

Тэги: , , ,