Типовой договор между участником программы и администрацией г.Перми

26.10.2013

ВНИМАНИЕ!!! ДОГОВОР В  РЕДАКЦИИ 2013 г., КОГДА ДЕЙСТВОВАЛА ПРЕЖНЯЯ ПРОГРАММА!!!

ДОГОВОР      _____

«____»_______________ 2013 г.

Управление жилищных отношений администрации города Перми, именуемое в дальнейшем «Управление», в лице начальника Управления Сириной Марии Викторовны, действующей на основании Положения об управлении жилищных отношений администрации города Перми, с одной стороны,и гражданин  _____________________________________________________, участник долгосрочной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в Пермском крае на 2011-2015 годы», в рамках участия Пермского края в реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы» (далее по тексту – Программа), именуемый в дальнейшем «Участник», с другой стороны, на основании:

подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 № 1050,

долгосрочной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в Пермском крае на 2011-2015 годы», утвержденной Постановлением Правительства Пермского края  от 30.12.2010 № 1119-П,

Постановления администрации города Перми от 05.06.2012 № 256 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в городе Перми на 2011-2015 годы»,

Приказа Министерства социального развития Пермского края от 02.09.2011 № СЭД-33-01-02-213 «Об утверждении распределения средств краевого и федерального бюджетов на реализацию долгосрочной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в Пермском крае на 2011-2015 годы» в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» в 2011 году»

заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1.Предмет Договора

1.1.Предметом настоящего Договора является оказание Участнику государственной поддержки в приобретении (строительстве) жилья – предоставление социальной выплаты на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома.

2.Обязанности и права сторон

2.1.«Управление»:

2.1.1.Выдает Участнику Свидетельство на право получения социальной выплаты для приобретения (строительства) жилья (далее — Свидетельство). 

2.1.2.Информирует Участника о порядке и условиях получения и использования социальной выплаты, предоставляемой по выданному Свидетельству.

2.1.3.Знакомит Участника с нормативным актом, определяющим условия признания жилья благоустроенным применительно к условиям населенных пунктов на территории городского округа (муниципального района).

2.1.4.Знакомит Участника с нормативным актом, определяющим учетную норму общей площади жилья для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

2.1.5.Знакомит Участника с Реестром банков, отобранных для обслуживания средств, предоставляемых в качестве социальных выплат Участникам Программы, на момент выдачи Свидетельства, письменно информирует Участника об изменениях в Реестре банков в течение срока действия Свидетельства

2.1.6.По запросу  Участника Программы  оказывает консультационную поддержку в пределах своей компетенции.

2.1.7.В течение 5 рабочих дней с даты получения от банка заявки на перечисление средств из местного бюджета на банковский счет, документов по приобретению (строительству) жилья, проверяет заявку на соответствие данным о выданных свидетельствах и документы на соответствие приобретаемого (строящегося) жилого помещения условиям Программы и при их соответствии перечисляет средства, предоставляемые в качестве социальной выплаты, банку.

2.1.8.В случае выявления недостоверности сведений, представленных Участником, имеет право аннулировать ранее выданное Свидетельство Участника, поставив об этом в известность Участника и банк.

2.1.9.Аннулирует Свидетельство Участника, не предъявленное в установленный срок ни в один банк.

2.1.10.Имеет право запрашивать сведения об Участнике, связанные с предметом настоящего Договора, у сторонних организаций и у самого Участника.

2.1.11.Осуществляет контроль за целевым использованием бюджетных средств, направляемых Участнику.

2.2. «Участник»:

2.2.1.Получает Свидетельство. Срок действия Свидетельства указан на бланке Свидетельства. Продление срока действия Свидетельства не допускается, за исключением случаев, отдельно оговоренных действующим законодательством.

2.2.2.Самостоятельно осуществляет выбор банка из Реестра банков, отобранных для обслуживания средств, предоставляемых в качестве социальных выплат Участникам Программы.

2.2.3.В течение 2-х месяцев с даты выдачи Свидетельства сдает его в выбранный банк для открытия банковского счета для учета средств, предоставленных в качестве социальной выплаты, и заключает договор банковского счета. Свидетельство, представленное в банк по истечении 2-месячного срока с даты его выдачи, банком не принимается.

2.2.4.Открывает в выбранном банке банковский счет для учета средств, предоставленных в качестве социальной выплаты. Социальная выплата предоставляется владельцу свидетельства в безналичной форме путем зачисления соответствующих средств на основании заявки банка на перечисление бюджетных средств на банковский счет. Свидетельство, сданное в банк, после заключения договора банковского счета Участнику не возвращается.  

2.2.5.Самостоятельно подбирает вариант приобретения (строительства) жилья, расположенного на территории Пермского края.

Распорядитель счета имеет право использовать социальную выплату для приобретения у любых физических и(или) юридических лиц отдельного жилого помещения (квартиры, жилого дома) как на первичном, так и на вторичном рынке жилья или строительства индивидуального жилого дома, отвечающих установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенных применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, в котором приобретается (строится) жилое помещение.

Благоустроенными жилыми помещениями, применительно к условиям города Перми, признаются помещения, находящиеся в зданиях капитального типа и оборудованные центральным отоплением, электроснабжением, центральным холодным водоснабжением, центральным либо автономным горячим водоснабжением, канализацией, газовой или электроплитой.

Общая площадь приобретаемого жилого помещения (строящегося индивидуального жилого дома) в расчете на каждого члена молодой семьи, учтенного при расчете размера социальной выплаты, не может быть меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления Пермского края в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в месте приобретения (строительства) жилья.

Учетная норма общей площади жилого помещения, установленная Пермской городской Думой в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в городе Перми составляет 12 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи.

2.2.6.Определяет и согласовывает с Продавцом (подрядчиком) стоимость жилья и порядок расчетов.

Участники Программы могут привлекать в целях приобретения жилого помещения (строительства индивидуального жилого дома) собственные средства, средства материнского (семейного) капитала, а также средства кредитов или займов, предоставляемых любыми организациями и(или) физическими лицами, в том числе средства ипотечных жилищных кредитов, при этом определяется порядок уплаты суммы, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

2.2.7.Заключает с Продавцом (подрядчиком) договор купли — продажи на жилое помещение, договор строительного подряда.

Заключаемый договор должен в обязательном порядке содержать следующие положения:

-_____________, являющиеся участниками долгосрочной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в Пермском крае на 2011-2015 годы», в рамках участия Пермского края в реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы», именуемые в дальнейшем Покупатели, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем;

-Приобретаемая (строящийся)  квартира (дом) находится по адресу: ____________________________________, имеет общую площадь (без учета лоджий, балконов, прочих  летних помещений) ________ кв. м, жилая площадь______________ кв.м, состоит из _________ комнат, расположена на _______ этаже ________- этажного дома;

-Указанная квартира (дом) является благоустроенной (ым) применительно к условиям ______________________________. (Название населенного пункта)

В квартире (доме) имееся:________ (указать по факту: водоснабжение, электроснабжение, канализация, центральное отопление, газовая или электроплита, другое)

-Приобретаемая квартира оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве (указать доли).

-Оплата Покупателем стоимости квартиры (дома) производится:

-за счет социальной выплаты в размере 35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, предоставляемой Покупателю в рамках участия Пермского края в реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 № 1050, (Свидетельство на право получения социальной выплаты №_______  от _____________2011 г., выдано администрацией города Перми) в размере _____ ( _____ ) рублей путем перечисления денежных средств со счета Покупателя № ________________, открытого в ____________________, на имя_________реквизиты счета Участника Программы) на расчетный счет Продавца № ___________________, открытого в _______________, на имя _______________________(реквизиты счета Продавца) не позднее 30 дней с момента регистрации договора в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

-за счет собственных средств в размере _________ ( ____ ) рублей, (при наличии, указать порядок уплаты)

-за счет кредитных средств в размере _______ (______ ) рублей. (при наличии, указать порядок уплаты)

На момент подписания договора на регистрационном учете в приобретаемой квартире состоят ___________, которые обязуются сняться с регистрационного учета в течение ________ дней. 

В случае расторжения сделки либо признания ее недействительной в течение срока по действующему законодательству, Продавцы возвращают в течение трех рабочих дней с момента расторжения сделки или признания ее недействительной сумму социальной выплаты в бюджет соответствующего уровня.

2.2.8.В установленном законом порядке регистрирует заключенный договор в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество  и сделок с ним в 5-ти экземплярах и право собственности на приобретаемое жилое помещение (строящийся индивидуальный жилой дом) в общую долевую собственность всех членов участницы Программы, указанных в Свидетельстве.

В случае использования социальной выплаты на уплату первоначального взноса по ипотечному жилищному кредиту допускается государственная регистрация прав собственности на приобретаемое жилое помещение в собственность одного из супругов или совместную собственность супругов. При этом участница Программы представляет в орган местного самоуправления муниципального района или городского округа Пермского края нотариально заверенное обязательство переоформить приобретенное с помощью социальной выплаты жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве, в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения.

2.2.9.До истечения срока действия Свидетельства представляет в банк для оплаты приобретаемого (строящегося) жилья:

а) в случае использования социальной выплаты на приобретение жилья на вторичном рынке:

— договор банковского счета,

— договор купли-продажи жилого помещения,

— свидетельство о государственной регистрации права собственности на приобретаемое жилое помещение,

— документы, подтверждающие наличие достаточных средств для оплаты приобретаемого жилого помещения в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

б)в случае использования социальной выплаты на создание объекта индивидуального жилищного строительства:

— договор банковского счета;

— договор строительного подряда;

— проектно-сметная документация, согласованная с соответствующими службами муниципального района или городского округа Пермского края;

— разрешение на строительство;

— свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок или договор аренды земельного участка, на котором будет вестись строительство индивидуального жилого дома;

— документы, подтверждающие наличие достаточных средств для оплаты приобретаемого жилого помещения в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

в) в случае использования социальной выплаты в качестве последнего платежа в счет оплаты паевого взноса в полном размере, после чего жилое помещение переходит в собственность члена кооператива, которым является участник Программы:

— справку о внесенной сумме паевого взноса за жилое помещение и об оставшейся сумме паевого взноса, необходимой для приобретения им права собственности на жилое помещение, переданное кооперативом в его пользование;

— копию устава кооператива;

— выписку из реестра членов кооператива, подтверждающую его членство в кооперативе;

— копию документа, подтверждающего право собственности кооператива на жилое помещение, которое будет передано молодой семье — участнице Программы;

— копию решения о передаче жилого помещения в пользование члена кооператива.

г) в случае использования социальной выплаты на погашение основной суммы долга и уплату процентов по  кредитам (займам) на приобретение или строительство индивидуального жилого дома взятого до 01.01.2011 года:

— договор банковского счета;

— кредитный договор (договор займа);

— договор купли-продажи жилого помещения;

свидетельство о государственной регистрации права собственности на приобретенное жилое помещение (при незавершенном строительстве индивидуального жилого дома представляются документы на строительство);

— справка кредитора (заимодавца) о сумме остатка основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование кредитом (займом). При этом размер социальной выплаты, предоставляемой на погашение основной суммы долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, в том числе по ипотечным жилищным кредитам, ограничивается суммой остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом или займом.

2.2.10.Несет ответственность за достоверность представленных сведений для участия в Программе и за целевое расходование выделенной социальной выплаты.

2.2.11.В установленный срок снимает обременение с приобретенного с учетом средств социальной выплаты жилого помещения, переоформляет жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи, указанных в Свидетельстве, в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения, и представляет в орган местного самоуправления копии свидетельств о государственной регистрации права собственности каждого члена семьи, указанного в Свидетельстве, на жилое помещение.

2.2.12.Возвращает сумму социальной выплаты в бюджет соответствующего уровня в следующих  случаях:

-при нарушении условий предоставления социальной выплаты;

-при расторжении сделки либо признания ее недействительной;

-при расторжении договора подряда на индивидуальное строительство до момента сдачи жилого дома в эксплуатацию и государственной регистрации права собственности Участника Программы на приобретаемое жилое помещение.

2.2.13.По запросу Управления представляет сведения, связанные с предметом настоящего Договора, оказывает содействие в освещении собственного участия в Программе, в том числе через средства массовой информации.

1. Особые  условия

3.1.Молодой семье — участнице Программы при рождении (усыновлении) 1 ребенка в период действия свидетельства предоставляется дополнительная социальная выплата за счет средств краевого бюджета в размере не менее 5 процентов расчетной (средней) стоимости жилья для погашения части расходов, связанных с приобретением жилого помещения.

3.2.Свидетельства, не предъявленные в банк в установленном порядке и сроки, считаются недействительными. По соглашению сторон договор банковского счета может быть продлен, если:

-до истечения срока действия договора банковского счета банк принял договор купли-продажи жилого помещения, документы на строительство, справку об оставшейся части паевого взноса, справку об остатке суммы основного долга и остатке задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом (займом), но оплата не произведена;

-в банк до истечения срока действия договора банковского счета представлена расписка органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о получении им документов для государственной регистрации прав с указанием срока оформления государственной регистрации. Документ, являющийся основанием для государственной регистрации права собственности на приобретаемое жилое помещение, и правоустанавливающие документы на жилое помещение представляются в банк не позднее 2 рабочих дней после окончания срока, предусмотренного в расписке указанного органа.

3.3.В связи с тем, что 31 декабря прекращают свое действие бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств, что означает невозможность осуществления исполнения бюджета по расходам после 31 декабря в рамках бюджетных обязательств текущего финансового года,  документы на перечисление социальной выплаты принимаются  управлением жилищных отношений до 10.12.2012. В случае предоставления документов после указанной даты перечисление социальной выплаты на расчетный счет Участника  будет произведен в следующем финансовом году, после открытия лимитов.

2.Разрешение споров

4.1. Неурегулированные Сторонами споры и разногласия, возникшие при исполнении настоящего Договора или в связи с ним, рассматриваются в  порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

3. Заключительные положения

5.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания его сторонами и действует в пределах срока действия Свидетельства  вплоть до завершения представления отчетности по его реализации.

5.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору могут быть признаны действительными только в том случае, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то представителями Сторон.

5.3. Досрочное расторжение настоящего Договора может быть осуществлено в порядке, предусмотренном действующим законодательством, при неисполнении одной из Сторон обязательств по Договору.

5.4. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, из которых один экземпляр находится у «Управления», а второй экземпляр находится у Участника Программы.

 

5. Реквизиты Сторон

«Управление»:                                                                                                                      «Участник»:

ул.Ленина, 34, г.Пермь, 614000

 

ИНН: 5902293393

Начальник Управления

____________________________________/ Сирина М.В./                                                                 

____________________________________________________

(Ф.И.О.)

____________________________________________________

(адрес)

____________________________________________________

(ИНН)

__________________________/                                                 /

Тэги: , , , , , , , , , , ,

2 ответов на "Типовой договор между участником программы и администрацией г.Перми"

  1. vk.com Анатолий Шавшуков (07.04.2014 в 16:29)

    стоим уже около 6-ти лет,и постоянно,как только мы подходим к первой 30-и,,отправляют на зад,,опять на двадцать-тридцать мест,ни чем не объясняя.