Убеждения и заблуждения

12.09.2022
Photo by Florian Klauer on Unsplash

После того, как вы узнали о существовании программы «Жилье для молодой семьи», походили по разным сайтам, послушали друзей и родителей, у вас сформировались какие-то убеждения, которые иногда не соответствуют действительности.

С 12.09.2022 г. я решила каждый день, кроме выходных, писать небольшой пост, в котором буду размышлять про убеждения и заблуждения о программе на основе своего 11-летнего опыта работы, сопровождения сделок в течение 16 лет, а также исходя из судебной практики.

Закройте глаза. Не подглядывайте) Представьте себе стол.  Из чего он сделан?  Дерево? Металл или может  быть пластик?  Какова форма столешницы и ножек?  Какого они цвета? Попросите представить стол супруга или детей.  Столы у всех будут разные. Вроде простое слово из 4 букв. С-т-о-л.  А образы у людей отличаются)

Если мы договоримся, что обсуждаемый стол –  деревянный с прямоугольной столешницей,  размера  120х65 см., на 4 ножках,  высотой 75 см., белого цвета, то наши образы предмета обсуждения будут близки друг другу, а фото  или  рисунок предмета исключит недопонимание.

Итак, если вы откроете законы по реализации программы «Жилье для молодой семьи», то обнаружите в них кучу разных определений.  Одни будут для вас вроде знакомы, о других у вас будет смутное представление, третьи будут совершенно непонятны.  Удивительно, но образ, который сложился  у вас на основании жизненного опыта, на самом деле может разниться с тем смыслом, который вкладывает в него законодатель.  У суда будет свое мнение, если законодатель что-то упустил и в нормативном акте образовалось «белое пятно», а  таких пятен в программе достаточно много, поверьте.

В самих нормативных актах вы найдете достаточно мало подробных описания понятий, что порождает самостоятельное толкование от тех же органов местного самоуправления «я так вижу» , ответную реакцию со стороны молодых семей «нет, а я так считаю» и обращение в суд. Невозможно сделать фото или рисунок  понятия «недостоверность сведений», согласитесь?

Будем разбираться что к чему.

Мой канал «Программа «Жилье для молодой семьи» на Яндекс.Дзен.

Тэги: , , ,