Уточнен порядок предоставления жилья больным заразными формами туберкулеза

10.05.2015

Изменен порядок предоставления жилья больным заразными формами туберкулезаПрезидент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 2 мая 2015 г. № 124-ФЗ «О внесении изменения в статью 14 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации».

Документ предусматривает предоставление больным заразными формами туберкулеза жилых помещений по договорам социального найма в соответствии с Жилищным кодексом РФ.

Напомним, что по действующему законодательству больным заразными формами туберкулеза, проживающим в квартирах, в которых исходя из занимаемой жилой площади и состава семьи нельзя выделить отдельную комнату больному заразной формой туберкулеза, квартирах коммунального заселения, общежитиях, а также семьям, имеющим ребенка, больного заразной формой туберкулеза, предоставляются вне очереди отдельные жилые помещения с учетом их права на дополнительную жилую площадь в соответствии с законодательством субъектов РФ (п. 5 ст. 14 Федерального закона от 18 июня 2001 г. № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»). При этом КС РФ своим постановлением от 24 декабря 2013 г. № 30-П признал указанную норму не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой в силу своей нормативной неопределенности она не позволяет точно, ясно и недвусмысленно установить принадлежность конкретному уровню публичной власти полномочия по внеочередному предоставлению отдельных жилых помещений гражданам, больным заразными формами туберкулеза, и обязанности по выделению необходимых для его осуществления материальных и финансовых средств.

Предполагается, что изменения позволят обеспечить защиту прав больных заразными формами туберкулеза на данную меру социальной поддержки.

Поправки вступят в силу 13 мая 2015 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Тэги: , , ,