Больной вопрос молодых семей — возраст

15.03.2018

В законе закреплено, что  молодая семья та, в которой возраст каждого из супругов (молодого родителя) не превышает 35 лет включительно — 36 лет.
Думаете, что главное встать в очередь до 36 лет?  Ошибаетесь. Главное, чтобы молодую семью включили в список семей-претендентов на получение свидетельства  в размере 35% до того, как одному супругу или  родителю в неполной семье исполнится 36 лет.

Выплату в  размере 10%  можно получить и после 36 лет. Указанная выплата производится в Пермском крае, но в 2014, 2015, 2016, 2017 г.г. деньги в бюджет края не закладывались.

В каких случаях надо обращать внимание на возраст ?

Вступление в программу.

Учитывая время ожидания выплаты в размере 35% подумайте, готовы ли вы ждать пару лет, а потом выбыть из очереди по достижению возраста.  Иногда в этот период берется ипотека, часть которой семья надеется погасить выплатой, а в результате этого не получается. Рекомендую как можно больше узнавать об особенностях программы до сдачи документов.

В семье одному супругу больше 36 лет?  Документы у вас не примут, а если и примут, то получите отказ, так как семья не соответствует требованиям программы. Выход существует, но все  готовы  им воспользоваться.  Да, это развод. Младший супруг с детьми встанет в программу, если  после развода  будет нуждаемость в улучшении жилищных условий.

Бывает так, что родитель в неполной семье решил вступить повторно в брак. Семья утратит право на  получение 35%, если супругу будет больше 36 лет, и сможете претендовать только на 10%.

Когда в период ожидания возраст обоих или одного супруга либо одного родителя в неполной молодой семье превысил 36 лет  и они  представили  заявление об отказе на получение социальной выплаты в размере 10%, то молодая семья исключается из очереди.

Рекомендую заблаговременно , до исполнения 36 лет, написать согласие на 10%.  Был случай, когда семья ошибочно написала отказ от 10%,  рассчитывая через месяц получить выплату, а в результате получила отказ в выплате 35%. Согласие  на 10%   у них не взяли, так как из программы семья уже исключена.

Можно одновременно стоять в 2 очередях — и на 35 % , и на 10%.  Воспользоваться разрешат только одной выплатой.

Ожидание выплаты.

Срок ожидания выплаты в  размере 35% большой. Не все об этом знают. Так, в 2017 г.  в  г.Перми  выплату получали семьи (не из приоритетных категорий), которые встали в очередь в середине 2008 г. В каждом регионе, в каждом муниципалитете края  очередь движется по разному. Рекомендую уточнять перед сдачей  документов  этот срок у  других семей и в администрации, сравнить полученную информацию, чтобы планировать свою жизнь.

Раньше с исключением из очереди по достижению 36 лет не торопились. Пару лет  назад  исключать стали сразу, как исполнилось 36 одному супругу, также был случай, когда  исключили «досрочно», в 35 лет.

Что делать, если  второму супругу скоро исполняется 36 лет?  Тот же выход — развод. Младший супруг с детьми остается в программе, если  после развода  останется нуждаемость в улучшении жилищных условий.

Получение выплаты.

Имеет значение  дата дня рождения старшего из супругов.  Списки семей-претендентов на получение выплаты в Пермском крае только второй год утверждаются весной.  В прошлом году это произошло 31.03.2017 г. Таким образом, если  одному супругу  36 лет исполнилось  30.03.2017 г., то  право на получение выплаты было  утрачено, а если  01.04.2017 г. , то  свидетельство семья получила.

Судебные разбирательства.

В моей судебной практике была ситуация, когда на момент  утверждения списков семей-претендентов  родителю в неполной молодой семье еще не исполнилось 36 лет, но за время обжалования незаконного исключения из очереди, которое длилось больше полугода,  его возраст  достиг 36 лет. Пришлось идти в суд  второй раз. И суд встал на сторону молодой семьи — признал незаконным бездействие Минсоцразвития ПК в части не включения такой семьи в списки семей-претендентов на получение социальной выплаты, так как право на получение выплаты наступило  ранее 36 лет.

Самый частый вопрос про возраст молодой семьи.

Можно ли обжаловать в суд отказ в предоставлении выплаты , так  так семья перестала соответствовать требованиям программы по возрасту?

У вас есть право обращаться в суд. Но судебная практика свидетельствует о том, что в иске будет отказано — такая семья перестала отвечать требованиям, предъявляемым к молодым семьям, и утратила право на получение социальной выплаты. Ознакомьтесь с Определением Конституционного Суда РФ от 15 января 2015 г.

Автор Людмила Меновщикова , семейный адвокат.

 

Тэги: , , , , , ,