Пермь ветшающая. В столице Прикамья тысяча домов признаны аварийными.

16.10.2015

Пермь ветшает. В краевой столице выявлена тысяча аварийных домов. По крайне мере такие данные приводит газета «Звезда», со ссылкой на замглавы администрации Перми Николая Уханова. Только с начала октября в Свердловском районе проблемными признали еще 3 здания.

Куйбышева, 107. Отдельные участки наружных стен специалисты признали аварийными. Само здание таковым не является, и в нем можно провести капитальный ремонт. Расселять и сносить дом необходимости нет. Такое решение приняли на основе данных, полученных после обследования несущих стен и конструктивных элементов. Для самих жильцов эта новость неожиданностью не стала. Всем давно известно, что здание не в порядке.

Ирина Дюбченко, житель дома 107 по улице Куйбышева:

Вот здесь сколько трещины идут уже много-много лет. Вот, в 4-м подъезде живут знакомые, у них, говорят, прямо в квартиру трещина.

Алексей Богатырев, житель дома 107 по улице Куйбышева:

Я недавно здесь живу, но сносить этот дом, я, думаю, не стоит. Как можно его сносить-то?

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН:

Куйбышева, 86. Здесь комиссия признала аварийным третий подъезд дома. Было принято решение отремонтировать его. Кроме того, у жильцов на руках есть решение суда о том, что администрация города должна выполнить капитальные ремонт фасада, балконов, горячего водоснабжения и отопления.

Суд по этому дому состоялся в прошлом году. Денег на ремонт все это время не было. Только сейчас подрядчики начинают работы на Куйбышева, 86.

Ираида Васильева, житель дома 86 по улице Куйбышева:

Обещают, что будут. Вот, фасад ремонтируют. А на дом на весь, видели, с той стороны весь крошится? Нет денег, говорят, нет денег.

И эти случаи не единичны. Некоторые здания, например на Краснополянской, 13 капитально ремонтировать уже нет смысла. В установленном порядке он может пройти процедуру признания дома аварийным. Вообще, масштаб аварийности конструкций жилищного фонда в городе впечатляет. Неутешительные данные озвучил заместитель главы администрации Перми Николай Уханов.

Николай Уханов, заместитель главы администрации Перми:

В городе 6300 многоквартирных домов, из них 1000 уже признана аварийными. Ещё порядка 500 обследовали после истории с обрушением подъезда на улице Куйбышева, 103. Капитального ремонта здесь выходит уже миллиардов на десять. Вопрос — почему бюджет должен это делать? Закон говорит, что капитальный ремонт должны делать собственники. В этой ситуации мы никому ничего не должны.

И действительно, в жилищном кодексе прописано, капитальный ремонт в доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений. «За» должны проголосовать не менее, чем две трети жильцов. Но даже если все будут за, то где взять деньги? Ведь к тому моменту, когда жители отдельных домов насобирают необходимые средства, может оказаться, что ремонтировать уже будет нечего.

Евгений Гуляев, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

Тэги: , , , , ,